Ексклюзивы
среда, 27 декабря 2017 13:59

Раскрыли подробности нового этапа пенсионной реформы

Раскрыли подробности нового этапа пенсионной реформы
1 января 2019 года начнет действовать накопительная пенсионная система. Фото: Дзеркало тижня

Следующим этапом пенсионной реформы должно стать введение накопительной пенсионной системы.

"Наведение порядка и восстановление справедливости в солидарной пенсионной системе - это только начало пенсионной реформы. Мы уже четко сказали, и Верховная Рада это поддержала, что следующим этапом пенсионной реформы должно стать введение накопительной пенсионной системы", - заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, пишет "Урядовий портал".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военным поднимают пенсии

По словам чиновника, переходный период начнется в 2018 году и завершится 1 января 2019 года. Тогда начнет действовать накопительная пенсионная система. Также состоится запуск негосударственного пенсионного страхования.

"Это огромный вызов для нас и огромная ответственность. Это задача номер один и для Министерства социальной политики, и для правительства в целом", - подытожил Павел Розенко.

С 1 октября 2017 года пересчитали размер пенсий для украинцев. Больше всего вырастут выплаты у тех, кто имел длительный страховой стаж и легальную высокую зарплату. После пересчета пенсия в среднем увеличились на 559,78 грн. До принятия закона средний размер пенсии в Украине составлял 1886,78 грн. Теперь - 2446,56 грн.

Сейчас вы читаете новость «Раскрыли подробности нового этапа пенсионной реформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи