Ексклюзивы
четверг, 15 января 2015 17:49

Рада приняла очередной закон, который упростит торговлю с Евросоюзом

Рада приняла очередной закон, который упростит торговлю с Евросоюзом
Фото: businessua.com

Верховная Рада Украины приняла закон о технических регламентах, который приведет их к европейским стандартам.

За соответствующее решение в четверг, 15 января, проголосовал 251 народный депутат, сообщает Экономическая правда.

Авторами законопроекта выступили депутаты Александра Кужель и Оксана Продан, которым помогали эксперты и активисты.

Как объясняет координатор информационной кампании "Сильнее вместе!" Любовь Акуленко, "это - третий и последний основополагающий закон, необходимый для устранения барьеров для торговли промышленными товарами между Украиной и ЕС".

"За два из них - о стандартизации и метрологии - уже проголосовали депутаты предыдущего созыва", - пояснила она.

Сейчас для того, чтобы украинская продукция попала на европейский рынок, ее нужно сертифицировать в какой-то из стран ЕС, что дорого стоит и уменьшает конкурентоспособность товаров из Украины на рынках ЕС.

"Когда Украина гармонизирует свое законодательство и стандарты с европейскими и заключит с ЕС соответствующее соглашение, все документы и сертификаты можно будет получить в Украине: дешевле и проще. И сразу, без каких-либо дополнительных проверок и препятствий, продавать в Евросоюзе", - пишет Акуленко.

Напомним, что европейские и международные технические стандарты (нормативные документы) будут использовать на территории Украины вместо существующих национальных техстандартов начиная с 1 января 2016 года.

Как известно, Украина, Россия и ЕС достигли договоренности о том, что выполнение экономической части Соглашения об ассоциации будет отложено до 2016 года. Адаптация техстандартов является частью "отложенных" положений соглашения. Однако, Министерство экономического развития и торговли инициирует подготовку к выполнению экономической части уже сейчас.

Сейчас вы читаете новость «Рада приняла очередной закон, который упростит торговлю с Евросоюзом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі