Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2015 11:21

Путин признал, что российская экономика валится из-за дешевой нефти

Путин признал, что российская экономика валится из-за дешевой нефти
Фото: pl.com.ua

Президент РФ Владимир Путин заявил, что санкции в отношении России давят на экономику страны не так сильно, как удешевление энергоносителей.

Об этом он сказал в интервью телеканалам "CBS" и "PBS" накануне выступления на Генассамблее ООН.

"Они (санкции) вредят, конечно, но они не являются главной причиной снижения темпов роста российской экономики или других проблем, связанных с инфляцией. Для нас главная причина - это, конечно, снижение цен на мировых рынках на наши традиционные товары экспорта, на нефть, от нее и газ, некоторые другие товары. Это главное", - сказал Путин.

Он отметил, что "санкции, они, конечно, добавляют сюда свою часть негатива, влияющего так или иначе, хотя такого капитального, принципиального значения для нашей экономики вряд ли имеют".

На вопрос, справится ли Россия с санкциями, Путин сказал: "Это само собой, даже сомнений в этом нет, это вообще даже не обсуждается".

Как ранее сообщалось, Путин заверил журналистов, что санкции оказывают позитивное влияние на экономику РФ.

"Мы вынуждены были развернуть целые программы развития собственной высокотехнологичной экономики, промышленности и научной сферы", - сказал он.

Следует отметить, что в начале сентября российский президент заявил, что экономика РФ уже практически приспособилась к падению цен на нефть. Тогда он уверял, что ничего драматического нет в нынешнем уровне цен, в том числе из-за ее перепроизводства и выход новых игроков.

Напомним, что вслед за падением цен на нефть, которые обвалились в августе до рекорда за последние 6 лет, российский рубль бил очередные антирекорды — доллар поднимался выше 71 рубля, а евро превышал 83 рубля.

Падение цен на нефть также заставило российское правительство признать, что экономика РФ в этом году упадет сильнее, чем прогнозировалось (официальный прогноз падения ВВП составил 3,3% против ранее ожидавшихся 2,8%).

Сейчас вы читаете новость «Путин признал, что российская экономика валится из-за дешевой нефти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть