Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2011 14:21

Путин хочет прорубить окно в Европу газовой "трубой"

Путин хочет прорубить окно в Европу газовой "трубой"

Газопровод "Северный поток" реализует стратегическую цель России по выходу на рынки сбыта и устраняет транзитные риски, возникшие после развала СССР.

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме с докладом о работе правительства.

"Когда-то Петр I прорубал окно в Европу. Для чего? Прежде всего для осуществления экономической деятельности и торговли. Нам с точки зрения выхода на внешние рынки форточку завинтили. Сложно стало через транзитные страны проходить", - напомнил он.

"Для нас крайне важно иметь прямой выход на рынки для сбыта наших традиционных товаров. Это наш стратегический выбор и мы будем к нему двигаться. Мы не будем ущемлять интересы транзитных государств", - подчеркнул российский премьер.

По мнению Путина, "с учетом того, что сейчас происходит в Европе после катастрофы на Фукусиме-1 потребности в энергетическом секторе будут только возрастать".

Он напомнил, что "правительство Германии, например, приняло решение о том, чтобы постепенно закрывать атомные электростанции, и в других странах Европы такие же тенденции происходят".

"Потребность в энергетических ресурсах будет возрастать. И инфраструктурные проекты будут востребованы - будем их развивать", - заверил он.

Сейчас вы читаете новость «Путин хочет прорубить окно в Европу газовой "трубой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи