Ексклюзивы
среда, 20 января 2021 21:10

"Простите, но это же потери" - эксперт об украинских локдаунах

"Простите, но это же потери" - эксперт об украинских локдаунах
Если хотя бы одна накладная на миллион заблокирована, это означает, что в этой системе что-то не работает. Фото: unsplash

Весенний локдаун сильно ударил по бизнесу. В первую очередь по мелким предпринимателям. Было потеряно 700 тыс. рабочих мест, рассказал Gazeta.ua президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе.

По его словам, во время карантина выходного дня много ресторанов и ночных клубов работали.

"Это провоцирует недоверие людей к государству. Когда принимаешь жесткое решение, ты должен или проверять и наказывать за невыполнение, или не надо вообще вводить ограничения", - говорит Григол Катамадзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина находится на пике безработицы: назвали причину

Экс-министр экономики Тимофей Милованов сказал, что во время январского локдауна Украина может потерять 0,3% ВВП и это в три раза меньше, чем весной.

"Проведу другую параллель. 3 года назад ввели СМКОР (систему мониторинга критериев оценки рисков. - Gazeta.ua). Бизнес начал говорить о том, что блокируются накладные и он не может так работать. Тогдашний министр финансов Александр Данилюк говорил, что 0,01 процента блокируется. Я говорил, если хотя бы одна накладная на миллион заблокирована, это означает, что в этой системе что-то не работает и надо ее исправлять. Когда Тимофей Милованов говорит, что это намного меньше, я скажу: простите, но это же потери. 3 месяца весной теряли, в январе будет, по его словам, чуть меньше. Но это потери", - рассказывает президент Ассоциации.

Полную версию беседы с президентом Ассоциации налогоплательщиков Украины Григолом Катамадзе читайте в журнале "Країна".

В начале 2021 года 56% безработных составляли женщины, мужчины - 44%. Тогда на учете в государственной службе занятости находились 459 тыс. украинцев.

Сейчас вы читаете новость «"Простите, но это же потери" - эксперт об украинских локдаунах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть