Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2012 15:46

Промышленное производство в Украине продолжит падать - эксперт

Промышленное производство в Украине продолжит падать - эксперт
Игорь Бураковский: Не думаю, что мы можем надеяться на улучшение ситуации. Фото: kontrakty.ua

Тенденция падения промышленного производства в Украине будет продолжаться.

Такое мнение прогноз озвучил председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский в эфире Первого делового канала.

"Не думаю, что мы можем надеяться на улучшение ситуации. Очевидно, эта тенденция продолжится. Другой вопрос, что падение может быть уже не таким сильным. Если внимательно посмотреть на динамику промышленного производства не в отношении месяц к предыдущему, а за соответствующие периоды с прошлых лет, то можем говорить о том, что первые сигналы появились в марте-апреле 2012 года. Тогда экономика практически не росла", - сказал Бураковский.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, объем промышленного производства в Украине в октябре 2012 года снизился на 4,2% по сравнению с октябрем 2011 года.

Несмотря на замедление падения кумулятивное снижение промпроизводства, которое составляло по итогам девяти месяцев 1,2%, по итогам десяти месяцев ускорился до 1,4%.

Отметим, ВВП Украины в третьем квартале 2012 года упал по сравнению с третьим кварталом 2011 года на 1,3%, тогда как в первом квартале рост составил 2%, во втором - 3%.

Кроме того, в октябре индекс потребительских цен не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и соответствующим месяцем прошлого года. Базовая инфляция в октябре составила 0,1%, однако в годовом измерении уже более года продолжается ее уменьшения.

Сейчас вы читаете новость «Промышленное производство в Украине продолжит падать - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть