Ексклюзивы
среда, 28 сентября 2011 11:15

Продать олигархам украинскую энергетику решили на следующей неделе

Продать олигархам украинскую энергетику решили на следующей неделе

Объявление конкурсов по продаже 45,103% энергогенерирующей компании "Захидэнерго" и 25% акций столичной энергоснабжающей компании "Киевэнерго" ожидается 5 октября.

Об этом сообщили в Фонде государственного имущества.

При этом не уточнили причин такого переноса.

Источник в Кабинете министров сказал, что объявление конкурсов было отложено на неделю из-за того, что Фонду до сих пор не была передано распоряжение правительства, которым утверждены условия продажи.

В то же время источник затруднился назвать причину такой задержки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Киевэнерго" и "Западэнерго" хотят продать олигархам за 2,5 миллиарда

Напомним, правительство 21 сентября утвердило стартовую цену 45,103% "Захидэнерго" 1,932 млрд грн и 25% "Киевэнерго" 432,305 млн грн.

Глава ФГИ Александр Рябченко на пресс-конференции озвучил условия конкурсов и сообщил, что их объявление запланировано на 28 сентября.

Участником конкурса может быть компания, занимающаяся такой же деятельностью, либо владеющая контрольным пакетом аналогичной компании.

Среди требований к претендентам: они должны генерировать/поставлять не менее 30% от объемов генерации/поставки электроэнергии "Захидэнерго" и "Киевэнерго" соответственно. Еще одно требование конкурса по продаже "Захидэнерго" – доля украинского угля в поставках на ТЭС должна составлять минимум 70%.

Правительство при проведении очередного этапа приватизации энергокомпаний решило сохранить за собой блокирующие пакеты акций.

В этой ситуации эксперты называют наиболее вероятным покупателем пакетов акций "Захидэнерго" и "Киевэнерго" холдинг ДТЭК, которому уже принадлежит 24,99% акций "Захидэнерго" и 39,98% акций "Киевэнерго".

Сейчас вы читаете новость «Продать олигархам украинскую энергетику решили на следующей неделе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть