Ексклюзивы
пятница, 10 февраля 2012 11:37

Привязка гривны к курсу доллара дорого обойдется Украине - МВФ

Привязка гривны к курсу доллара дорого обойдется Украине - МВФ

Национальный банк Украины (НБУ) должен отойти от существующей de facto привязки обменного курса гривны к доллару и обеспечить гибкость обменного курса.

Об этом говорится в письме постоянного представителя Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Макса Альера первому вице-премьеру Андрею Клюеву по итогам визита украинской делегации в штаб-квартиру Фонда в Вашингтоне, копией которого располагает УНИАН.

"Мы уже долгое время аргументируем, что Украина как экспортер сырьевых ресурсов и относительно открытая к потокам капитала экономика, требует более гибкой системы обменного курса. В существующих условиях усиления неопределенности и нагрузки на внешнее фондирование монетарная и валютно-курсовая политика должна быть более гибкой, для того чтобы быстро реагировать на шоки и одновременно обеспечить защиту валютных резервов", - говорится в письме.

В МВФ считают, что существующая привязка гривны к курсу доллара "может очень дорого обойтись Украине" как в части обеспечения высоких темпов экономического роста, так и потерь резервов НБУ.

При этом в МВФ признают необходимость избегать чрезмерной волатильности, что может ухудшить качество банковских и корпоративных балансов, а также сохранить доверие к гривне.

Напомним, 24-25 января украинская делегация находилась в Вашингтоне на переговорах с МВФ. Возглавил делегацию Клюев. Также в составе делегации был новый министр финансов Валерий Хорошковский.

Вице-премьер министр, министр социальной политики Сергей Тигипко 26 января сообщил, что МВФ не принял решения о предоставлении Украине очередного транша кредита.

Сейчас вы читаете новость «Привязка гривны к курсу доллара дорого обойдется Украине - МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть