Ексклюзивы
среда, 02 февраля 2022 12:55

Приватизация Ощадбанка: Минфин обсудил с ЕБРР реформирование финучреждения

Приватизация Ощадбанка: Минфин обсудил с ЕБРР реформирование финучреждения
Минфин обсудил с ЕБРР приватизацию Ощадбанка Фото:mof.gov.ua

Министерство финансов обсудило с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) финансирование общих инвестиционных проектов на 2022 год, приватизацию Ощадбанка и прогресс в реформировании государственных банков.

Об этом пишет пресс-служба Минфина по итогам встречи министра финансов Украины Сергея Марченко с директором ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

"Сотрудничество Министерства финансов и ЕБРР включает не только выделение кредитов на финансирование инфраструктуры и энергетики, поддержку реформ в этих секторах экономики, а также в сфере предотвращения коррупции и обеспечения прозрачного управления в государственном секторе", – отметил министр финансов Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ начинает ежегодную оценку устойчивости банков

Стороны рассмотрели предоставление ЕБРР долгосрочного финансирования в форме субординированного кредита с возможностью конвертации в акции Ощадбанка. Приоритетом осталось завершение подготовки и присоединения Ощадбанка к системе гарантирования вкладов физических лиц.

Также были обсуждены потенциальные совместные с ЕБРР проекты на 2022 год, а именно реконструкция Нижне-Днестровской оросительной системы.

На начало 2022 года совокупный объем выделенного Украине ЕБРР финансирования за все время составляет €16,3 млрд в рамках 511 проектов.

Правительство обязалось перед Международным валютным фондом принять планы по частичной или полной приватизации государственных Приватбанка и Сбербанка. 24 ноября Минфин обнародовал обновленный меморандум Украины с МВФ по программе Stand-by.

Сейчас вы читаете новость «Приватизация Ощадбанка: Минфин обсудил с ЕБРР реформирование финучреждения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть