Ексклюзивы
пятница, 13 мая 2011 15:45

Присяжнюк похвастался посевами гречки

Присяжнюк похвастался посевами гречки

Киевская область увеличила посевы гречки.

Об этом журналистам заявил губернатор Анатолий Присяжнюк, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"В прошлом году у нас было засеяно 15 тыс. га, а в этом году посеяли 16 тыс.", - сказал чиновник.

В ответ на вопрос, хватит ли этого, чтобы предотвратить ажиотаж, он отметил:
"Ажиотаж создали сами люди. В прошлом году Киевщина собрала 16 тыс тонн гречки. Необходимость Киева и области - 8 тысяч тонн. Но когда производитель собирает урожай, закономерно, что он думает, как его выгоднее продать. Если в Украине цена на гречку поднялась до 25 грн., то в России - до 40-50 грн., в Беларуси - до 35 грн. К тому же "туристы", челноки как мы их называем, кто мешок в машину забросил, кто поездом вез. Везли туда, где можно выгоднее продать. Вывозили в Россию, Беларусь. Да и люди стали покупать мешками".

Он пояснил, что в этом году правительство сделало выводы, поэтому Аграрный фонд будет закупать овощи, зерно, крупы в достаточном количестве.

"Мы также в области создали аграрный фонд, - похвастался губернатор. - Я себе думаю, где мне найти 15-20 млн. Об этом я также буду говорить с мэрами городов на заседании регионального экономического совета сегодня. Так как они перестали думать как заготавливать, чтобы сделать для своих людей запас свеклы, моркови, капусты, картофеля. Эти продукты могут храниться до 5 месяцев. Если заполнить овощехранилища, это позволит зимой-весной выбросить их на рынок и сделать интервенцию - удешевить продукты", - подчеркнул Присяжнюк.

Сейчас вы читаете новость «Присяжнюк похвастался посевами гречки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть