Ексклюзивы
вторник, 08 декабря 2015 23:58

Президент предложил не повышать ставки налогов в рамках налоговой реформы

Президент предложил не повышать ставки налогов в рамках налоговой реформы
Фото: www.hromadske.tv

Президент Петр Порошенко на 16-м заседании Национального совета реформ поставил задачу до Нового года ухватили изменения в налоговое законодательство и бюджет на 2016 год и инициировал поэтапное снижение ставок и радикальное сокращение ЕСВ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Речь идет о том, что принятие бюджета и изменений налогового законодательства является условием для получения финансирования от Международного валютного фонда. На сегодняшний день финансирование МВФ является одним из ключевых условий обеспечения финансовой стабильности государства", – подчеркнул Порошенко.

Президент призвал отказаться от повышения налоговых ставок в рамках налоговой реформы. Глава государства предлагает постепенное их снижение в ближайшие три года.

"Очень важно, чтобы эта философия распространялась на несколько лет. Если мы ставим 18% налог на прибыль предприятий и НДФЛ (налог на доход физических лиц) на 2016 год, чтобы мы сейчас зафиксировали, что на 2017 год ставка будет еще снижена на один процент, а на 2018 определили ориентир, по которому мы должны достичь максимум 20-процентной нагрузки на фонд заработной платы - примерно 10% НДФЛ и 10% - ЕСВ (единый социальный взнос)", – сказал Порошенко.

Также глава государства предложил рассмотреть возможность ввести ставки налогов с 1 января, дать бизнесу 3 месяца на ознакомление с новациями, с тем, чтобы с 1 апреля налоговые изменения ввести в действие.

Отметим, министерство финансов Украины в своем проекте налоговой реформы предложило незначительное повышение текущих ставок налога на прибыль и НДФЛ до 20% , сохранение ставки НДС на уровне 20% и снижение ЕСВ до 20%.

8 декабря глава Минфина Наталья Яресько заявила, что на заседании Национального совета реформ будет предложен компромиссный вариант налоговой реформы.

Сейчас вы читаете новость «Президент предложил не повышать ставки налогов в рамках налоговой реформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи