Ексклюзивы
суббота, 10 августа 2013 15:45

Претензии РФ по "Roshen" не обоснованы техническим регламентом Таможенного союза - СМИ

Претензии РФ по "Roshen" не обоснованы техническим регламентом Таможенного союза - СМИ
Фото: rian.com.ua

Претензии к шоколаду "Roshen", выдвинутые Роспотребнадзором, о превышении содержания токсичного вещества бензапирена не обоснованы техническими регламентами Таможенного союза. Об этом пишет ZN.ua.

В регламентах прописаны нормы присутствия этого канцерогена в нескольких продуктах, однако шоколад в указанном перечне отсутствует. Претензии Роспотребнадзора касаются конкретно молочного шоколада. Судя по названию, в его состав, кроме какао-продуктов, входят также молочные. Преимущественно сухие, содержание которых в готовом кондитерском изделии составляет не менее 12%.

Действующий технический регламент на молоко и молочную продукцию, имеющим статус федерального закона РФ, вообще не дозирует содержание этого канцерогена. В линейке молочных продуктов его наличие контролируют только в копченых сырах.

"Остается последний ингредиент - какао-бобы, которые, по предположению российских специалистов, могли храниться под открытым небом прямо на асфальте. Вы можете представить такую ??бесхозяйственность и халатность в компании с мировым именем, с сертификатом, подтверждающим соответствие системы менеджмента требованиям международного стандарта ISO и продукцией, которая реализуется в Германии, Израиле и США?", - говорится в материале.

Издание отмечает, что бывает увлажненные бобы просушивают искусственно, и они впитывают опасное химическое соединение.

"Чтобы контролировать ее содержание, корпорация "Roshen" согласовала стандарты качества с Евросоюзом, и с апреля 2013 г. они действуют на предприятии. Эти параметры касаются не только какао-бобов. Через сито разрешений проходят все ингредиенты, из которых производят кондитерскую продукцию. Чего нет в России и о чем не знал Онищенко", - говорится в статье.

Сейчас вы читаете новость «Претензии РФ по "Roshen" не обоснованы техническим регламентом Таможенного союза - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи