Ексклюзивы
вторник, 18 мая 2021 12:01

Предупредили о резком подорожании электроэнергии

Предупредили о резком подорожании электроэнергии
В регионах тарифы на свет могут отличаться в два раза. Фото: pexels.com

Тарифы на электроэнергию в Украине могут вырасти. Об этом сообщил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

"На рынке газа также сначала тарифы были низкие. Затем "пружина" не удалось, и они выросли в 10 раз. То же будет и с электроэнергией: чем больше сдерживать тарифы, тем сильнее будет удар по населению", - сказал он, пишет "Уніан".

По его словам, из-за несвоевременного роста тарифов может возникнуть дефицит электроэнергии в зимний период. Существуют риски веерных отключений.

"Из-за недополучения прибыли энергетические компании не смогут закупать топливо, проводить вовремя ремонтные работы и осуществлять модернизацию электростанций. Рискуем подсесть на импорт из России", - добавил Омельченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина прекратит импорт электроэнергии из России и Беларуси: Зеленский подписал закон

Эксперт считает, что нужно больше инвестировать в национальную энергетическую инфраструктуру.

"В каждом регионе тарифы на свет будут отличаться. Ведь Нацкомиссия по тарифам утверждает ставки для каждого облэнерго. В зависимости от региона, протяженности и изношенности сетей стоимость распределения электричества может отличаться даже в два раза", - пояснил он.

Кабинет министров опубликовал постановление о продлении до 30 июня тарифа на электроэнергию для населения. Цена на электроэнергию для бытовых потребителей - 1,68 грн за кВт-ч.

Сейчас вы читаете новость «Предупредили о резком подорожании электроэнергии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть