Ексклюзивы
вторник, 08 ноября 2011 10:37

Потребительские кредиты не имеют пользы ни для экономики, ни для населения - эксперт

Потребительские кредиты не имеют пользы ни для экономики, ни для населения - эксперт

Банки должны уменьшить количество выдачи потребительских кредитов, считают в Кабмине. Там на прошлой неделе выдали постановление № 1074 "Об утверждении плана действий, направленных на преодоление негативного сальдо во внешней торговле" от 26 октября, которое предусматривает "предотвращение повышения уровня потребительского кредитования". Банки должны более тщательно проверять платежеспособность граждан перед выдачей кредита.

По мнению кандидата экономических наук Юрия Гавы, такое действие Кабмина вполне оправдано.

"Я, как экономист, поддерживаю ее на 100%. Ведь потребительское кредитование не несет пользы для экономики государства и для общества, особенно когда кредиты берутся на иностранные товары. Для государства пользы мало, потому что заработанные гражданами деньги уходят за границу, потому что подавляющее большинство товаров, которые покупают благодаря потребительскому кредитованию, произведены не в Украине", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы задолжали $ 19 миллиардов по кредитам - Полунеев

"Для общества пользы нет, потому что большинство граждан не являются экономически образованными, они не могут объективно посмотреть на свои доходы на два года вперед, не могут оценить экономическую ситуацию в Украине. Поэтому превращаются, как и в давние времена, в рабов.Только в древние времена люди, которые задолжали или не отдали займ, становились рабами, которые выполняли тяжелую физическую работу, а потом погибали от нее. А нынешние экономические рабы гибнут от дополнительной работы, которую ищут, чтобы быстрее выплатить долг", - сказал он.

Государство должно стимулировать производственный кредит, он наиболее выгоден для экономики страны, считает экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банкам нужно собирать информацию только о тех, кто взял кредит - эксперт

"Если, например, кредит берется на иностранное авто, экономичное, надежнее и долговечнее отечественное, при условии, что оно будет работать в такси, это выгодно для государства.Во-первых, эта машина будет приносить деньги, за счет своей работы она точно окупится, во-вторых, государство будет получать налоги от деятельности таксиста. Когда такой автомобиль покупается человеком, что сразу не способна за него заплатить, только для своего комфорта, то это не выгодно для экономики.Этот человек не будет получать от этой вещи заработка, государство - тоже. Деньги просто будут уходить за границу. А к ипотечным кредитам Украина еще не готова.Ипотека начинает развиваться тогда, когда у населения - максимальный уровень потребления и оно может себе позволить откладывать определенное количество доходов для ипотеки. В украинских имеется достаточного запаса прочности ", - отметил Гава.

Сейчас вы читаете новость «Потребительские кредиты не имеют пользы ни для экономики, ни для населения - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть