Ексклюзивы
четверг, 23 ноября 2017 13:31

Сравнили размер зарплат мужчин и женщин в Украине

Сравнили размер зарплат мужчин и женщин в Украине
За прошедшие годы зарплата женщин в Украине составляла 70 и менее процентов зарплаты мужчин. Фото: hcamag.com

За первое полугодие текущего года среднемесячная зарплата женщин в Украине составляла всего 80% среднемесячной зарплаты мужчин.

Сообщает пресс-служба вице-премьер-министр Павла Розенко в Facebook.

"На сегодняшний день, первое полугодие 2017 года показало нам, что среднемесячная зарплата женщин составляет лишь 80% среднемесячной зарплаты мужчин. Безусловно, мы видим определенное улучшение ситуации по сравнению с предыдущими годами, когда этот процент составлял 70 и меньше. Но очевидно, что нам есть над чем работать", - рассказал Розенко на первом Украинском женском конгрессе.

Чиновник видит зависимость увеличения уровня средней зарплаты женщин с ростом минимальной зарплаты до 3200 грн.

"Однако, этого недостаточно. Мы прекрасно понимаем, что вопрос оплаты труда тесно связан с социальной защитой семьи, в том числе с будущим пенсионным обеспечением женщин", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учителям повысят зарплату на 1762 гривны

Розенко отметил, что Кабмин в дальнейшем будет работать над обеспечением достойных условий труда, равенства прав и уровня заработной платы для женщин и мужчин.

По данным Госстата, в Украине в первом полугодии 2017 года среднемесячная заработная плата мужчин превысила заработную плату женщин на 26,6 %. Так, среднемесячная зарплата штатного работника-мужчины составила 7779 грн, а зарплата штатного работника-женщины - 6243 грн.

С 1 января планируется повышение размера минимальной зарплаты до 3723 грн. Это на 16,3% больше, чем в текущем году.

Сейчас вы читаете новость «Сравнили размер зарплат мужчин и женщин в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи