Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2020 17:35

Посоветовали, как быстро зарегистрировать земельный участок

Посоветовали, как быстро зарегистрировать земельный участок
Залогом защиты имущества от мошеннических сделок является оцифровка соответствующих сведений. Фото: pixabay.com

Государственные акты на землю старого образца еще действительны в Украине. Государство их признает. Но сегодня главным условием для официального статуса владельца земли является присвоение участку кадастрового номера, сообщают в Министерстве юстиции.

Также залогом защиты имущества от мошеннических сделок является оцифровка соответствующих сведений - внесение их в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Купить землю без сюрпризов: как проверить продавца и участок

Эксперты Офиса противодействия рейдерству Министерства юстиции Украины подготовили инструкцию, как сделать государственную регистрацию земельного участка в 4 шага:

1. Позаботьтесь о том, чтобы участку был присвоен кадастровый номер. Без него сегодня невозможно провести любые юридические операции с участком. Для этого надо обратиться к ближайшему разработчику документации по землеустройству. Изготовить техническую документацию по установлению границ участка на местности.

2. Когда кадастровый номер присвоен, а корректные данные об участке отражены в Государственном земельном кадастре, обращайтесь в местный исполнительный орган, к нотариусу или в центр предоставления админуслуг.

3. Для государственной регистрации права собственности на землю подайте необходимый пакет документов. В частности, паспорт и документ, являющийся основанием возникновения права на участок.

4. Получите выписку из Государственного реестра прав о госрегистрации права собственности на земельный участок.

Общий срок рассмотрения документов составляет 5 рабочих дней. Это время можно сократить, но размер административного сбора существенно увеличится.

С начала 2020 года более 50 тыс. украинцев открыли ФЛП онлайн на портале "Дія". Регистрация занимает не более 15 мин.

Сейчас вы читаете новость «Посоветовали, как быстро зарегистрировать земельный участок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть