Ексклюзивы
среда, 02 марта 2011 14:28

Налоговая пообещала не проверять "упрощенцев" до июня

Налоговая пообещала не проверять "упрощенцев" до июня

Проведение фактических проверок субъектов хозяйственной деятельности – физических лиц и всех добросовестных налогоплательщиков малого бизнеса и "упрощенцев" запрещено до конца первого полугодия 2011 года.

Об этом сообщил глава Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Виталий Захарченко на брифинге в Чергнигове.

"Я запретил проведение фактических проверок субъектов хозяйствования – физических лиц до окончания первого полугодия 2011 года. Я запретил проверки всех добросовестных налогоплательщиков представителей малого бизнеса и упрощенной системы налогообложения", - сказал Захарченко.

Ранее сообщалось, что ГНСУ планирует сократить общее количество проверок субъектов хозяйствования в 2011 году на треть.

"Принято четкое решение уменьшить количество плановых документальных проверок субъектов хозяйствования на 30% в 2011 году по сравнению с 2010 годом", - подтвердил планы ГНСУ Захарченко.

Он также отметил, что в 2009 году общее количество проверок составляло 41,6 тыс., в 2010г – 38 тыс., в 2011г – составит приблизительно 26,6 тыс.

Как сообщалось, согласно Налоговому кодексу о проведении контрольной документальной внеплановой выездной проверки не обязательно предупреждать налогоплательщика.

Документальная внеплановая выездная проверка осуществляется, в том числе, на основании представления налогоплательщиком в налоговый орган уточняющего расчета по соответствующему налогу за проверяемый период.

Кодексом также разрешается проведение внеочередной документальной внеплановой проверки налоговых органов, в частности, в случае если налогоплательщик не предоставил в установленный срок налоговую декларацию или расчеты, если их подача предусмотрена законом.

Налоговый кодекс вступил в силу с 1 января 2011 года.

Сейчас вы читаете новость «Налоговая пообещала не проверять "упрощенцев" до июня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть