Ексклюзивы
среда, 17 октября 2018 16:33

Почему украинцы могут отказаться от банковских карточек

Почему украинцы могут отказаться от банковских карточек
Со следующего года банковская карточка как платежный инструмент может стать не популярной. Чаще будут переводить средства со счета на счет. Фото: 5 канал

До 2019-го в Украине введут систему мгновенных платежей. Переводить средства со счета на счет станет проще. Это может снизить интерес к платежным картам.

"Украина переходит на новый стандарт ISO 20022, который является основой для мгновенных платежей. Также на стандарт IBAN, что позволяет указывать один реквизит. Так делают во всем мире. Поэтому карта как платежный инструмент может стать непопулярной. Удобнее будет переводить средства со счета на счет", - заявила заместитель директора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Наталья Лапко, передает "Інтерфакс".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предупредили о новом мошенничестве с банковскими картами

До 2020-го новые стандарты станут обязательными для всех клиентов банков при осуществлении денежных переводов.

Переход украинской платежной инфраструктуры на международный стандарт Нацбанк запустил в конце 2016-го. Окончательный переход запланирован на октябрь 2019-го.

В мире и в Украине сокращается количество банковских отделений. Увеличивается количество тех, кто пользуется онлайн-банкингом. С 1 апреля по 1 октября в Украине количество банковских отделений сократилось с 9,440 тыс. до 8,750 тыс. Больше всего отделений закрыл Ощадбанк - 383. Приватбанк закрыл 177 отделений. Укрсоцбанк - 65.

Сейчас вы читаете новость «Почему украинцы могут отказаться от банковских карточек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть