Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2018 14:55

Почему Украина получит 1, а не 2 млрд евро от ЕС

Почему Украина получит 1, а не 2 млрд евро от ЕС
Финансирование ЕС зависит от сотрудничества Украины с МВФ. Фото: agropolit.com

Евросоюз выделит Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи. Ранее ЕС планировал предоставить 1,8-2 млрд евро.

"Размер программ определяется в соответствии с имеющимися макрофинансовыми проблемами в государстве. Сегодня экономика в Украине растет. Поэтому 1 миллиарда евро достаточно, чтобы преодолеть кризис. Деньги поступят 2 траншами по 500 миллионов евро", - заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, пишет Європейська правда.

По его словам, новая программа ЕС содержит требования к Украине. Речь идет о создании Антикоррупционного суда, проверку деклараций госслужащих, проверку конечных собственников компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За следующие два года Украина должна вернуть 10 миллиардов

Финансирование ЕС зависит от сотрудничества Украины с МВФ.

"Предельный срок программы макрофинансовой помощи ЕС определен по продолжительности действующей программы сотрудничества Украины с МВФ. То есть до весны следующего года. Если вместо действующей программы с фондом Украина получит новую, - это ничего не изменит", - подчеркнул Валдис Домбровскис.

С 6 по 19 сентября в Киеве работает миссия МВФ. По ее итогам должны дать $2 млрд помощи.

С 2015-го Украина получила от фонда 4 кредитных транша на $8,7 млрд по программе расширенного финансирования. Ее общий объем - $17,5 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Почему Украина получит 1, а не 2 млрд евро от ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи