Ексклюзивы
понедельник, 27 января 2020 15:49

Почему новый финансовый кризис связан с коронавирусом: мнение эксперта

Почему новый финансовый кризис связан с коронавирусом: мнение эксперта
Китай с 27 января не выпускает из страны туристические группы из-за коронавируса. Фото: Страна

Новый мировой экономический кризис может начаться с провинции Ухань. В этом регионе Китая зафиксировали первые случаи заболевания на коронавирус.

"Это один из важнейших промышленных и логистических регионов Китая. Более 300 из 500 крупнейших компаний мира здесь - Microsoft, немецкая компания по разработке программного обеспечения SAP и французский производитель автомобилей Groupe PSA", - написал в Facebook директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, как мировой экономический кризис ударит по Украине

По его словам, в прошлом году ВВП Ухань составил 7,8%. Это на 1,7% больше, чем в среднем по стране.

"Город закрыли на карантин. Китай с 27 января не выпускает из страны туристические группы. Больные выявлены в Париже и США. Клиенты со всего мира отказываются от посылок с Алиэкспресс, а доля Китая в мировой экономике при этом 18 процентов. Спрос и предложение начнут снижаться. Китай сократит инвестиционные программы как внутри страны, так и снаружи. Это отразится на всех экономических партнерах, прежде всего, на США. Отобразится это также и на долговом рынке", - отметил эксперт.

В 2020-м миру грозит новый финансово-экономический кризис. По данным JPMorgan, акции развивающихся рынков подешевеют на 48%, их валюты - на 14,4%, американские акции потеряют в стоимости 20%, а цены на энергоресурсы упадут на 35%. Правда, кризис будет иметь менее негативные последствия, чем события 2008-го.

Сейчас вы читаете новость «Почему новый финансовый кризис связан с коронавирусом: мнение эксперта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи