Ексклюзивы
вторник, 15 января 2013 12:18

Плавающий курс гривны позволит удешевить кредиты вдвое - эксперт

Плавающий курс гривны позволит удешевить кредиты вдвое - эксперт
Фото: svoboda.org

Неутешительным итогом для рынка кредитов в 2012 году стало уменьшение объемов кредитования.

Об этом рассказал ректор Международного института бизнеса Александр Савченко в эфире Первого делового канала.

"К сожалению, неутешительные итоги прошлого года, так как банки уменьшили свою кредитную активность. Если 2011 году темпы роста кредитования были более 15%, то за прошлый год - 1-2%. С учетом инфляции это почти нулевой темпы роста кредитов. Неудивительно, что кредитная политика коммерческих и государственных банков привела к тому, что темпы роста ВВП приближаются к нулю", - сказал Савченко.

По его словам, на уменьшение кредитной активности влияют несколько факторов.

"Самый главный - это риски. Конечно, политические риски не на последнем месте. Когда Украина переживает выборы, это всегда катастрофа: идут прогнозы о падении гривни, самого государства. Это сдерживает деловую активность, в том числе и банков", - отметил Савченко.

Другим фактором уменьшения объемов кредитования эксперт назвал очень высокие депозитные ставки, которые банки вынуждены платить, потому что Национальный банк Украины (НБУ) проводил жесткую монитарной политику, сдерживая девальвацию гривни.

"Пока мы не откажемся от политики стабильного курса, будем иметь высокие кредитные ставки - в них вкладывается риск девальвации гривни. Как только мы придем к плавающему курсу, кредитные ставки, по моим расчетам, уменьшатся в два раза: вместо сегодняшних 24-25% мы можем 12-13%", - отметил Савченко.

Последняя причина, считает специалист, заключается в отсутствии качественных "длинных" денег.

"Это традиционная причина для Украины. Мы не способны сконструировать "длинные" ресурсы для коммерческих банков. Только на внешних рынках при благоприятной конъюнктуре украинские банки могли получить такие ресурсы", - подытожил Савченко.

Сейчас вы читаете новость «Плавающий курс гривны позволит удешевить кредиты вдвое - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть