Ексклюзивы
четверг, 11 мая 2017 21:10

"Пишут себе зарплату 1450 гривен, а ездят на "мерседесах" - министр

"Пишут себе зарплату 1450 гривен, а ездят на "мерседесах" - министр
Министр социальной политики Андрей Рева. Фото: уніан

В Украине 26 млн граждан трудоспособного возраста. Официально занятых - 16 млн, безработных - 2 млн. Где еще находится 8 млн человек никто не знает.

Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева в интервью "Цензор.Нет".

"Из этих 16 миллионов единый социальный взнос платят 10,5. А пенсионеров у нас 12 миллионов. Еще за полтора миллиона государство доплачивает тем людям, которые получают социальную помощь. Получается, на одного пенсионера приходится один плательщик единого социального взноса. В Польше при этих же демографических цифрах аналог этого взноса платят 22 миллиона граждан", - говорит Андрей Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких странах ждут украинцев на работу

Снижение единого социального взноса не дало положительного результата.

"Рассказывали, что у нас бизнес ужасно задавлен налогами, поэтому надо снизить ЕСВ. Сделали. И что?! У нас только прямые потери Пенсионного фонда - 96 миллиардов гривен. Нельзя смириться с тем, что сегодня бабушка стоит с протянутой рукой или роется в мусорном баке, получая 1247 гривен пенсии. А в это время 47 тысяч руководителей средних и малых частных предприятий пишут себе зарплату 1450 гривен, при этом ездят на "мерседесах". И кричат, что единый социальный взнос 704 гривны для них неподъемная сумма", - добавил министр.

Работодатели в Украине не хотят платить большие зарплаты, поэтому украинцы массово выезжают на заработки за границу.

"Подписали соглашение с израильтянами. Они решили набрать по контракту 20 тысяч украинских строителей. Официально, через Государственную службу занятости. Прописали, что израильский работодатель будет платить за этих работников единый социальный взнос в Украине. И начался шум со стороны наших строительных магнатов: "Как так?! У нас же рабочей силы не хватает". Нет проблем - поднимите зарплаты, предложите лучшие условия. Тогда люди не поедут в другую страну работать в 40-градусную жару", - говорит Андрей Рева.

На одно рабочее место в Украине претендуют три специалиста. В прошлом году было - пять.

Сейчас вы читаете новость «"Пишут себе зарплату 1450 гривен, а ездят на "мерседесах" - министр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть