Ексклюзивы
среда, 29 января 2020 10:23

Поддельные деньги отличить легко: советы эксперта

Поддельные деньги отличить легко: советы эксперта
В Нацбанке рассказали, как отличить поддельные деньги. Фото: dengi.ua

Видеопояснения, как точно отличить поддельную 200-гривневую банкноту, опубликовали на ютуб-канале Национального банка Украины.

Эксперт Нацбанка Михаил Луценко на видео привел наглядные примеры, как отличить настоящие деньги от поддельных.

В частности, эксперт назвал аспекты, на которые в первую очередь нужно обращать внимание.

Материал печати: бумага, на которой напечатана подделка, тактильно отличается от настоящей банкнотной бумаги.

Водяной знак: при рассмотрении подделки на свет можно заметить, что имитированный в подделке водяной знак отличается от настоящего отсутствием объема и светлого элемента.

Оптическое изменение защитного элемента: при изменении угла наклона число "200" в правом нижнем углу купюры должно изменять свой цвет, чего не происходит с поддельной купюрой.

Отсутствие инфракрасной и магнитной защиты: такие подделки гарантированно определяются при машинной обработке наличности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полтавец покупал продукты за деньги, напечатанные на принтере

Луценко также подчеркнул, что Национальный банк постоянно мониторит состояние изъятия из обращения поддельных банкнот. Поэтому количество подделок стабильно невысокое.

На прошлой неделе в Национальном банке Украины сообщили об изъятии крупной партии фальшивых банкнот номиналом 200 грн. Это купюры образца 2007 года, однако на них указан 2014 год выпуска.

Сейчас вы читаете новость «Поддельные деньги отличить легко: советы эксперта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи