Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2018 15:43

Пеня за долги по коммунальным, подорожание воды - каких изменений следует ждать украинцам от сегодня

Пеня за долги по коммунальным, подорожание воды - каких изменений следует ждать украинцам от сегодня
Для перевозки животных за границу придется брать санитарно - ветеринарный паспорт нового образца.Фото:imgclf.112.ua

С 1 июня для жителей столицы подорожает холодная вода. Сейчас 1 куб. м холодной воды для жителей столичных многоэтажек обходится в 15,49 грн. В июне цена вырастет более чем на гривню - до 16,7 грн/куб. м.

С 10 июня должен вступить в силу новый закон "О жилищно-коммунальных услугах", согласно которому существенно возрастает ответственность украинцев за непогашенную задолженность по коммунальным платежам.

Закон предусматривает начисление пени за каждый день просрочки оплаты, ограничения и даже прекращения предоставления услуг.

До 15 июня детей, которые планируют идти в 1 класс, зачислят в соответствующую школу. Правила зачисления изменились с этого года. Родители должны подать документы до 31 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Месяц начался с удешевления доллара

С 1 июня зачислят детей, которые подали документы по месту жительства. С 5 по 10 июня методом жеребьевки заполнят свободные места теми детьми, которые живут в других районах и не относятся к данной школе.

Вид на жительство в Украине будут выдавать в форме ID-карты. Правительство утвердило новый образец бланка вида на жительство и порядок его оформления и выдачи. При этом вид на жительство, который не содержит бесконтактного электронного носителя, оформленный и выданный на основании документов, представленных до 1 июня 2018 года, действует в течение срока, на который он был выдан.

Для перевозки животных за границу придется брать санитарно-ветеринарный паспорт нового образца. Такой документ можно сделать только в государственных ветклиниках. Его цена будет от 51,29 гривни.

В больницах почнут действовать новые правила медреформы. Теперь анализы на общий холестерин, глюкозу крови, общий анализ мочи, тест на ВИЧ, вирусные гепатиты и беременность можно будет делать бесплатно без каких-либо благотворительных взносов.

В конце июня украинцев ждут длинные выходные с четверга 28 июня ло воскресенье 1 июля. Рабочий день за 29 июня перенесут на субботу 23 июня, а среду 27 июня сделают сокращенной.

С 1 июня украинцы смогут получить пенсии, пособие и зарплату (бюджетники) не только в государственных банках.

Победителями конкурса Минфина стали 34 финансовых учреждения: "Аккордбанк", "Альфа-Банк", "Альянс Банк", "Банк Восток", "Восточно-Украинский Банк "Грант", "Банк инвестиций и сбережений", "Банк Кредит Днепр", "Львов", "Южный", "Идея банк", "Индустриалбанк", "Коммерческий индустриальный банк", "Конкорд", "Креди Агриколь Банк", "Кредобанк", "Кристалбанк", "Мегабанк", "Мотор-Банк", "МТБ Банк", "ОТП Банк", "Сбербанк", "МКБ", "Полтава-банк", "ПриватБанк", "Первый украинский международный банк", "Радабанк", "Райффайзен Банк Аваль", "Скай-банк", "Укргазбанк", "Укрэксимбанк", "УкрСиббанк", "Укрсоцбанк", "Универсал Банк" и "Юнекс Банк".

Кабинет министров продлил до 1 августа специальные обязательства для Нафтогаза. Срок действия постановления истекал 1 июня. Правительство перенесло повышение тарифов на газ на два месяца.

Если бы Кабмин не продлил соответствующее постановление, цены на газ нужно было пересматривать снова. Ведь набрала бы силу постановление от 22 марта 2017 года. В методике, которая предложена в ней не учитывается стоимость закупок газа из-за рубежа. Кроме того, формула пересмотра тарифа еще не готова.

В МВФ отметили, что цена на газ для населения должна равняться цене для импортеров, то есть 10 грн

Сейчас вы читаете новость «Пеня за долги по коммунальным, подорожание воды - каких изменений следует ждать украинцам от сегодня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть