Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2018 13:55

Пенсії: кому до конца года сделают перерасчет

Пенсії: кому до конца года сделают перерасчет
Пенсии могут вырасти для около 3 млн человек. Среди них бывшие медработники, колхозники и те, кто часть зарплаты получал в конверте. Фото: ru.krymr.com

В Украине до конца 2018 года планируют внести изменения в законодательство, чтобы увеличить пенсии для тех, кто имеет большой трудовой стаж. Но получали маленькую зарплату.

Правда, в Министерстве соцполитики отметили, что рост выплат возможен при условии, если будут деньги. Ведь дефицит Пенсионного фонда составляет примерно 140 млрд грн, пишет Обозреватель.

"Все зависит от финансовых возможностей украинской экономики, от наличия финансового ресурса Пенсионного фонда. Этот вопрос достаточно масштабный, который включает и развитие экономики, и легализацию теневой занятости, и динамику поступлений в Пенсионный фонд", - считает вице-премьер Павел Розенко.

Пенсии могут вырасти для около 3 млн человек. Среди них бывшие медработники, колхозники и те, кто часть зарплаты получал в конверте.

"Даже когда людям начали платить после 65-го года, - это были копейки. А возьмите санитарку, младший медицинский персонал - 80-60 рублей. 40 лет человек работал, а у него пенсия 1300-1400 грн", - говорит министр социальной политики Андрей Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посчитали, какая пенсия светит украинцам

Минсоцполитики рассматривают 2 варианта осовременивания пенсий.

Первый вариант - минимальная пенсия должна составлять 40% минимальной зарплаты. Такая норма прописана в законе. По сути, при индексации минималки индексируется и пенсия, увеличиваются поступления в Пенсионный фонд.

Второй вариант - берем действующую формулу и применяем ее для определении пенсий в 2000-х - любые 5 лет самого крупного заработка. Затем эти коэффициенты составляем. Таким образом, общий коэффициент будет больше, чем тот, который у человека есть после 2000 года.

"2019-го должны перечислить все пенсии по формуле 50% роста инфляции и 50% рост заработной платы. Каким будет рост в 2018 году, мы не знаем, но возьмем для примера 2017-й. Если бы сейчас перечисляли, то повысили бы пенсии на 25 %. В 2019-м все будет зависеть от уровня роста зарплаты и инфляции. Ожидаем, что это будет 10-15% повышение. Если человек получает пенсию 6000 гривен, то это плюс 900 гривен. Если пенсия 1500 гривен, то это плюс 225 гривен. Хотя у другого человека стаж колоссальный, но он ушел на пенсию до 2000 года", - подытожил Андрей Рева.

65-летние украинцы, выполнившие требования по стажу (для женщин - 30 лет, для мужчин - 35 лет) должны получать минимум 40% минимальной зарплаты. Сегодня при минималке 3723 грн они претендуют на пенсию не меньше 1490 грн. При минималке 4200 грн - не меньше 1680 грн.

Сейчас вы читаете новость «Пенсії: кому до конца года сделают перерасчет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи