Ексклюзивы
среда, 15 февраля 2012 20:53

Олейников продает фирму "ПростоПринт"

Олейников продает фирму "ПростоПринт"

Украинский предприниматель 34-летний Денис Олейников продает свои фирмы "Простобук" и "ПростоПринт". После выпуска футболок "Спасибо жителям Донбасса за ананаса" и наездов правоохранителей мужчина выехал из Украины. Вместе с семьей живет в Хорватии. Объясняет, что сложно управлять бизнесом из-за границы. Его фирмы выпускают футболки, кепки, сувениры с оригинальными изображениями.

- Ведутся переговоры с потенциальным покупателем, - рассказывает о продаже фирм Олейников. - Это украинская компания, которая хочет развивать эти проекты. Возможно, изменят название, надо привлекать инвестиции.

О какой сумме идет речь?

- Летом прошлого года можно было говорить о 2,5 миллиона долларов. Тогда бизнес через интернет стремительно развивался, моя фирма была ведущей на постсоветском пространстве. Сейчас цена упала в два-три раза. В том числе и через политический скандал.

Что сейчас не так с бизнесом и интернетом?

- Интернет-бизнес достаточно гибкий и мобильный, и этим создает проблему для фискальных органов в Украине. Их неформальная функция - собирать коррупционный налог с предпринимателей, чтобы все звенья "наверху" имели, за что покупать себе дорогие самолеты, авто, роскошные дома. Поэтому власть сейчас пытается максимально вывести такой бизнес с виртуальной реальности в физическую плоскость, где есть все средства давления на предпринимателей.

Можете привести примеры?

- Присмотритесь к законодательным инициативам Михаила Бродского. В Законе "О внутренней торговле" 2010-го он заставил интерент-магазины содержать офисы и склады. Поэтому власть узнала, по какому адресу надо идти и кого закрывать, если не платишь неофициальные налоги. Власти уверяют, что предприниматели вот-вот почувствуют результаты реформы по упрощению работы бизнеса.

В Украине отсутствует модель сосуществования налогоплательщиков и государства. Какой тут может быть диалог между ними? Я не ожидаю улучшений. И от прихода оппозиции к власти в том числе. Все они выросли и построили себе карьеру по правилам такой же бюрократически-коррупционной системы. Менять ничего не будут. Возможно, власть примет поколение, которому сейчас 20 с лишним, будут качественные изменения.

Сейчас вы читаете новость «Олейников продает фирму "ПростоПринт"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть