Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2015 15:10

Официальная гривня впервые упала ниже 30 за доллар

Официальная гривня впервые упала ниже 30 за доллар
Фото: ipress.ua

Национальный банк Украины в четверг, 26 февраля, установил официальный курс гривни на уровне 30,01 к доллару США. Информация об этом с опозданием на час была опубликована на сайте регулятора.

Курс гривни к евро составляет 34,04 грн, к российскому рублю - 4,79 за 10 руб.

Следует отметить, что сегодняшний курс Нацбанка является новым историческим максимумом. Предыдущий антирекорд регулятор установил 23 февраля, опустив гривню до 28,34 за доллар.

Таким образом, с начала февраля официально доллар подорожал почти на 86%, а с начала года - на 90%.

Напомним также, что 24-25 февраля официальная гривня несколько укрепилась после более двухнедельного непрерывного падения.

Как сообщалось, вчера председатель НБУ Валерия Гонтарева и министр финансов Наталья Яресько во время совместной пресс - конференции заверили, что ситуация на валютном рынке стабилизируется. "Цифры в обменниках сами вернутся туда, куда следует", - заявила глава НБУ.

По информации СМИ, у Гонтареваой был жесткий разговор с Петром Порошенко относительно ситуации на валютном рынке. Отмечалось, что президент дал председателю НБУ неделю на приведение курса валют в стране до нормы.

Ранее Нацбанк вынужден был прибегнуть к новым административным ограничениям на валютном рынке.

Сейчас вы читаете новость «Официальная гривня впервые упала ниже 30 за доллар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи