вторник, 10 марта 2015 12:39

Оборот розничной торговли в Украине за 2014 снизился на 8,6%

Оборот розничной торговли в Украине за 2014 снизился на 8,6%

В 2014 году оборот розничной торговли в Украине снизился на 8,6%.

Об этом сообщил глава Государственной Фискальной службы Игорь Билоус в интервью порталу "Сегодня".

"Это очень много, мы теряем потребительский рынок, это очень опасно", - считает чиновник.

По его словам, ведомство в ближайшее время планирует проанализировать причины, чтобы уже с учетом принятых поправок к бюджету, введения новой ставки рентной платы, изменения курса доллара прогнозировать доходы до конца года.

Между тем, чиновник признает, что в сложившейся экономической ситуации есть и положительные моменты, которые можно использовать с пользой для страны.

"Курс национальной валюты помогает многим экспортерам и удешевляет себестоимость продукции, - сказал Билоус в интервью. - Любая девальвация, по большому счету, стимулирует также внутреннее производство, которое замещает импорт. Приведу пример. Беседовал с представителями одного из крупных строительных супермаркетов. Импорт паркета становится нецелесообразным. Мгновенно открылся рынок для внутренних производителей ламината и паркета. Они подняли мощность, работают в четыре смены, и все равно продукции не хватает. Это создает толчок для внутреннего производства. Его нужно сейчас поддержать".

Сейчас вы читаете новость «Оборот розничной торговли в Украине за 2014 снизился на 8,6%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть