Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2012 11:19

Обнародованы первые фото скандальной "вышки Бойко"

На прошлой неделе Министерство энергетики и угольной промышленности продемонстрировало представителям медиа самоподъемную буровую установку (СПБУ) "Петр Годованец" (West Juno), которую Украина приобрела за $400 млн.

Как стало известно, пока морская буровая установка находится в турецком порту Герисун, куда прибыла с завода-изготовителя международной инжиниринговой компании Keppel Fels (Сингапур), которая отвечала за сварочные работы и сборку.

"Поскольку в Украине нет портов с достаточной глубиной для сборки и тестирования опор СПБУ (их высота становить150 м), место выполнения работ был выбран Герисун. Этот порт хорошо защищен, что позволило команде из 300 человек работать над буровой 24 часа в сутки, в том числе зимой. На сегодня буровая усилиями сингапурской Keppel, турецких ENMAR и ARAS собрана, завершается ее тестирования. На СПБУ уже работает команда "Черноморнефтегаза", вскоре установка будет отправлена ??в Украину", - отметил журналист, побывавший на West Juno.

За впечатлениями представителя медиа, которыми он поделился в своем блоге, платформой буровой является "масштабное многоэтажное судно", на палубах которого есть кран, вертолетная площадка и многое высокотехнологичного оборудования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар потерял две копейки, курс евро снизился на 5 копеек

В частности, на платформе установлено оборудование водоочистки, опреснения воды и очистки сточных вод, благодаря чему отходы в море не сбрасываются.

Также, по его словам, в помещениях есть все необходимое для работы и отдыха: комфортабельные кровати, санузел, телевизионное и музыкальное оборудование, читальный зал, столовая, прачечная и даже спортзал и т.д..

Напомним, новое буровое оборудование должно позволить государственной компании "Черноморнефтегаз" к 2015 году добывать 3 млрд куб. м газа.

Напомним, в "Зеркале недели" была обнародована информация о том, что государственная компания "Черноморнефтегаз" приобрела сингапурскую буровую установку по завышенной на $150 млн цене.

В ответ министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко назвал материал заказным и сказал, что будет просить СБУ выяснить, кто может быть заказчиком.

Сейчас вы читаете новость «Обнародованы первые фото скандальной "вышки Бойко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть