Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 11:59

Объяснили, почему украинцы не забрали субсидию из Ощадбанка

Объяснили, почему украинцы не забрали субсидию из Ощадбанка
Выплату субсидий задерживают из-за неточностей в предоставленных данных получателей госпомощи. Фото: ru.tsn.ua

Украинцы не смогли забрать около 13% начисленных к выплате через Ощадбанк субсидий наличными.

Домохозяйства жалуются, что не могут получить помощь из-за ошибок в личных данных, которые Ощадбанк получил от управлений соцзащиты. Речь идет о неправильно указаном номере телефона, дате рождения, фамилии, пишет ubr.ua.

"Мои данные передали в Ощадбанк с ошибками. 2 недели выясняли, что и как править. Жаловалась на правительственную линию. 13 апреля получила субсидию за февраль. Через неделю обещают дать мартовскую. Заверили, что данные в реестре исправят и с апреля смогу получать все вовремя", — жалуется одна из получателей субсидии в соцсетях.

Некоторым субсидию ошибочно перечислили в Пенсионный фонд, а не в Ощадбанк. Есть и те, кто не смог записаться в электронную очередь банка.

Субсидию через Ощадбанк получили 86%, объясняют в банке. Выплату субсидий задерживают из-за неточностей в предоставленных данных получателей госпомощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Субсидия "на руки": как киевляне потратили помощь наличными

Некоторые жалуются, что после монетизации субсидий стали получать гораздо меньше денег помощи, чем было раньше. Кроме того, многие люди вообще не нашли себя в списках субсидиантов.

По словам экспертов, проблему с выплатами субсидий нужно решить до 1 мая. Тогда начнет действовать новый закон о ЖКХ. За ним на долги по оплате коммуналки будут начислять пеню. Кроме того, у субсидиантов, которые не платят за коммунальные услуги, с мая могут забрать субсидию наличными. Их переведут на старую систему, когда деньги поставщикам перечислял Ощадбанк.

С 1 марта субсидию выплачивают деньгами. Помощь наличными пенсионерам выплачивает Укрпочта. Другие субсидианты могут получить деньги в отделениях Ощадбанка.

Укрпочта выплатила наличными почти 1,9 млрд грн субсидий. Деньги получили около 1 млн пенсионеров. Средняя субсидия в марте составила 1884 грн. Больше всего денег госпомощи на оплату коммунальных услуг получили в Киеве и Киевской области — более 190,7 млн грн для почти 106 тыс. пенсионеров.

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, почему украинцы не забрали субсидию из Ощадбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть