Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2012 12:35

Ни государство, ни банки сейчас не способны бороться с финансовыми пирамидами - эксперт

Ни государство, ни банки сейчас не способны бороться с финансовыми пирамидами - эксперт
Не имея законов, мы сейчас не можем бороться с финансовыми пирамидами, говорит эксперт. Фото: piramids.org

Из-за отсутствия надлежащей законодательной базы ни коммерческие банки, ни государство пока не способны бороться с финансовыми пирамидами.

Об этом сегодня во время круглого стола заявил заместитель начальника Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью Анатолий Шкаберин.

"Не имея законов, мы сейчас не можем бороться с финансовыми пирамидами. А поскольку не разрабатываются законы, то нет уголовной и административной ответственности правонарушителей. Со всех уголков нам кричат: "Надо разъяснять людям". А что можно разъяснять, если нет законодательной поддержки? Сейчас только разрабатывается закон о запрете финансовых пирамид. Мы направили в Нацкомфинуслуг свои рекомендации и предложения. Вот когда будет, тогда будет уголовная ответственность", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Дочка" НАК "Нафтогаз" сэкономила полмиллиарда гривен на газе

По его словам, к финансовым пирамидам относятся страховые общества и обанкротившиеся банки.

"Есть очень много преступных финансовых схем. Финансовыми пирамидами мы считаем и банки, которые лопнули с вкладами людей, поскольку они не выполнили свое обещание, и страховые общества. Они тоже уверяли: вкладывайте: мы вам 3% вернем. Мы предупреждаем людей: не лезьте туда, вас обманут. Но люди все равно вкладывают, и их снова обманывают", - отметил Шкаберин.

Напомним, 16 июня создатель гигантской финансовой пирамиды 1990-х Сергей Мавроди заявил, что возобновление работы проекта МММ-2011, выплаты по которым были заморожены в конце мая из-за масштабной паники, уже невозможно, а денег на расчеты со всеми его участниками не хватит.

Сейчас вы читаете новость «Ни государство, ни банки сейчас не способны бороться с финансовыми пирамидами - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть