Ексклюзивы
вторник, 24 ноября 2020 14:17

Незащищенные расходы бюджета прекратили финансировать: кто не получит средств

Незащищенные расходы бюджета прекратили финансировать: кто не получит средств
Последние запросы от главных распорядителей бюджетных средств на проведение незащищенных расходов ДКС ​​обслуживала 20 ноября. Фото: unsplash

Государственная казначейская служба остановила финансирование всех незащищенных расходов. В первую очередь, речь идет о капитальных расходах на ремонт, реконструкцию, строительство.

Об этом сообщает "Экономическая правда".

"Государственный бюджет не в состоянии обслуживать все расходы, предусмотренные законом на 2020 год. Сразу двое высокопоставленных в Кабинете министров сообщили, что с 20 ноября Государственная казначейская служба остановила финансирование всех расходов, кроме защищенных. То есть заработные платы работников бюджетной сферы, пенсии, социальные выплаты , погашение долгов продолжают финансировать из бюджета.

Последние запросы от главных распорядителей бюджетных средств на проведение незащищенных расходов ДКС ​​обслуживала 20 ноября. В 2019 году на аналогичный шаг из-за переброски бюджетных средств и невыполнение поступлений от таможни, премьер-министр Алексей Гончарук ушел 17 декабря", - говорится в материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин планирует занять $300 млн для преодоления последствий Covid-19

Остановка означает, что государство отказывается от финансирования в первую очередь капитальных расходов - на ремонт, реконструкцию, строительство и другие. По итогам 3-го квартала 2020 года на эти цели правительство потратило 45,8 млрд грн из запланированных на этот год 112,6 млрд грн. То есть, за 3 месяца до конца года финансированию подлежали расходы еще на 66 млрд грн.

Таким образом, ограничение коснется ремонта и строительства дорог. С прямо предусмотренных в бюджете на этот год 86,8 млрд грн Укравтодору на содержание автодорог за 10 месяцев потратили только 2/3 суммы - почти 57 млрд грн.

Не выделят деньги на программы, финансирование которых по тем или иным причинам так и не началось. По состоянию на начало ноября таких было 74 программы на общую сумму 19,02 млрд грн.

Часть этой суммы - расходы на ведомства, которые планировали создать в этом году, однако они так и не заработали. Например, 650 млн грн должны пойти на Бюро финансовых расследований. То же касается Комиссии по регулированию азартных игр, которую правительство полностью сформировало лишь 18 ноября", - говорится в статье.

Из-за необходимости согласования с МВФ финального документа проект госбюджета на 2021 год еще не сформирован. Предполагаемая дата его утверждения - 25 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Незащищенные расходы бюджета прекратили финансировать: кто не получит средств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи