Ексклюзивы
среда, 29 января 2020 13:31

Не 12 тыс. грн: какую среднюю зарплату на самом деле получают украинцы

Не 12 тыс. грн: какую среднюю зарплату на самом деле получают украинцы
2020-го темпы роста доходов украинцев снизятся. Фото: Dengi.ua

Говорить, что зарплаты украинцев растут, некорректно. Термин нужно изменить. Заработки фактически восстанавливаются после кризиса, рассказал Gazeta.ua Алексей Кущ, эксперт по вопросам экономики Института Growford.

"Сейчас восстанавливаем утраченный потенциал по трудовым доходам, покупательной способности после ямы 2014-2016-х. Ситуация начала улучшаться в 2017-м, в 2018-м и частично в 2019 году. Это были годы динамичного роста доходов. Сейчас находимся в затухающий фазе. Покупательная способность граждан вышла на докризисный уровень, и дальнейший рост зарплаты будет связан с динамикой эффективности и производительности труда граждан, развитием экономики в целом", - пояснил экономист.

По его словам, 2020-го темпы роста доходов украинцев снизятся.

"Люди искренне удивляются, что Госстат насчитал в декабре среднюю зарплату более 12 тысяч гривен. Большинство столько не получает. Во-первых, в декабре из-за различные премий, "тринадцатой" зарплаты традиционно общие заработки растут. Во-вторых, у нас специфическая сама методика определения средней зарплаты. Считаем весь фонд оплаты труда, включая постоянных и работников по совместительству. Их заработки делим только на количество штатных работников. А у нас многие могут работать на нескольких работах одновременно", - говорит Кущ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где в Украине самые большие долги по зарплате

Реальная зарплата на 20-30% меньше, чем показывает статистика. Украинцы в среднем получают 8 тыс. грн.

"По регионам выплаты различаются. Традиционно самые большие платят в Киеве. Здесь находятся офисы крупных компаний, министерства, ведомства государственного значения. Поэтому зарплаты выше, чем, например, в Чернигове. В этом областном центре традиционно отчитываются об одной из самых маленьких заработных плат по Украине", - подытожил Кущ.

В декабре 2019-го средняя зарплата украинцев по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 1585 грн - до 12 264 грн, по данным Госстата.

Сейчас вы читаете новость «Не 12 тыс. грн: какую среднюю зарплату на самом деле получают украинцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть