Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2012 17:14

НБУ побачив зростання внутрішнього попиту

Сохранение высокого внутреннего спроса в октябре обусловило улучшение динамики промышленных отраслей, ориентированных на обеспечение внутреннего рынка.

Об этом говорится в аналитической записке Национального банка Украины (НБУ).

"Так после падения в сентябре объемов пищевой промышленности на 4,7% и легкой на 8,3% в годовом измерении рост их объемов в октябре в годовом измерении составил 2,2% и 1,4% соответственно", - говорится в сообщении.

 

По данным НБУ, ускорение деловой активности в Российской Федерации способствовало замедлению падения объемов производства машиностроения с 20,1% в сентябре в годовом исчислении до 10% в октябре.

"Так падение объемов промышленного производства замедлился с 7% в сентябре в годовом измерении до 4,2% в октябре, а его негативный вклад в изменение индекса производства базовых отраслей уменьшился", - заверили в НБУ.

Показатели других базовых отраслей, входящих в индекс производства базовых отраслей ухудшились из-за высокой базы сравнения прошлого года, считают в НБУ.

Нацбанк отметил, что несмотря на рост капитальных расходов в сентябре на 5,1% в годовом измерении падение объемов строительных работ в октябре ускорился именно из-за высокой базы сравнения прошлого года. За 10 месяцев падение составило 10,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

 

"Рекордно высокий урожай зерновых культур прошлого года (56,7 млн ??тонн) является высокой базой сравнения для нынешних показателей сельского хозяйства. Даже при урожае зерновых культур в текущем году с выше среднего показателем (40,9 млн тонн по сравнению со средним показателем за 1991 - 2011 годы, равный 36,4 млн тонн) объемы сельского хозяйства за 10 месяцев текущего года снизились на 5,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года ", - добавили в НБУ.

Через незначительное замедление роста реальных заработных плат прирост оборота розничной торговли в октябре несколько уменьшился, однако остался на высоком уровне - 13,5% в годовом измерении, подытожил НБУ.

Сейчас вы читаете новость «НБУ побачив зростання внутрішнього попиту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть