Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2018 10:35

НБУ озвучил прогноз относительно роста доллара

НБУ озвучил прогноз относительно роста доллара
По состоянию на 20 декабря 2018 национальная валюта укрепилась по отношению к доллару на 0,75%. Фото: Григорий Салай, "Сегодня"

В конце 2018-го не будет декабрьской девальвации гривны. Такой прогноз озвучил глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин, подводя итоги 2018 года.

"Пока нет предпосылок для повторения ситуаций декабря 2016 и декабря 2017-го, когда правительство тратило большие объемы средств, что приводило к девальвации гривны. Надеюсь, мы делаем первый шаг к надлежащему уровню координации фискальной и монетарной политик", – написал Данилишин в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появился текст меморандума МВФ с Украиной

Также отметил, что, несмотря на периоды волатильности, курс гривны 2018-го в целом продемонстрировал стабильность, если сравнивать с концом 2017-го. По состоянию на 20 декабря 2018-го национальная валюта укрепилась по отношению к доллару на 0,75%.

"В этом году валюты развивающихся рынков были подвержены девальвации – из-за роста ставки ФРС, что повлекло за собой отток капитала из развивающихся рынков, а также из-за сильных финансово-экономические потрясения в Аргентине и Турции. Но гривна чувствовала себя гораздо лучше большинства валют стран с развивающимися рынками", – подчеркнул Данилишин.

21 декабря курс доллара в Украине побил рекорд дешевизны за 4 месяца.

Сейчас вы читаете новость «НБУ озвучил прогноз относительно роста доллара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть