Ексклюзивы
воскресенье, 23 апреля 2017 21:11

Назвали самые востребованные профессии

Назвали самые востребованные профессии
Каждый пятый работодатель подчеркнул, что изменил принципы подбора персонала. Фото: Український журнал Економіст

Больше всего вакансий в первом квартале 2017 года было на производстве, для бухгалтеров, в автомобильном бизнесе и на стройке. Об этом говорится в обзоре рынка труда международного кадрового портала hh.ua.

Также востребованы специалисты гостиничного бизнеса, медработники и педагоги. Чаще всего в первом квартале работу искали жители Киева, Запорожья, Херсона, Одессы, Житомира, Хмельницкого и Ивано-Франковска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали среднюю зарплату украинцев

На одну вакансию в среднем претендовало 3 безработных. Наибольшая конкуренция в сфере добычи сырья: на каждую свободную должность здесь претендуют 12-13 человек. Среди ТОП-менеджмента на одно место претендуют 10 человек, на должность юриста - 5.

26% руководителей повысили зарплату работникам на 10%. Каждый пятый отметил, что платит в среднем на 5% больше. 18% работодателей повысили зарплаты на 20%, еще столько же - на 15%. И только в каждой десятой компании повышение зарплат составило 30%.

Каждый пятый работодатель подчеркнул, что изменил принципы подбора персонала. Начали активно привлекать к работе молодых специалистов и студентов, потому что они не претендуют на высокие зарплаты, в отличие от опытных специалистов.

Официальное число безработных в апреле 2017 года уменьшилась до 406,8 тыс. Это на 13% меньше, чем было на 1 апреля 2016 года. Тогда зарегистрировали 467,5 тыс., сообщили в Государственной службе занятости.

Сейчас вы читаете новость «Назвали самые востребованные профессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть