Ексклюзивы
четверг, 15 июня 2017 21:10

Назвали банки, которые начали выдавать кредиты на жилье

Назвали банки, которые начали выдавать кредиты на жилье
Кредиты на жилье на вторичном рынке предоставляет только Ощадбанк. Фото:RIA.com

На сегодня ипотечные кредиты в Украине выдают 5 банков: государственные Укргазбанк и Ощадбанк, банк "Глобус", Кристалбанк, Аркада.

Передает domik.ua

"Возвращения этого инструмента на рынок ждали почти 10 лет – с 2008 года. Сегодня его предлагают только отдельные банки в сотрудничестве с застройщиками. Два из этих финансовых учреждений – государственные. Условия для потенциальных заемщиков не слишком приятные", - говорят аналитики портала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это царская постройка. Единственное неудобство - все комнаты проходные"

Большинство банков предоставляют кредиты под приемлемые для заемщиков проценты только в первые 12-15 месяцев. В отдельных случаях льготные условия продлеваются на первые два года, но дальше ставка возрастает до средней по рынку – от 22 до 27%.

"Это важный шаг. Всегда нужно с чего-то начинать. Первая ипотека тоже начиналась с 25%, а потом пришла к 8%. В 2007-2008 году ипотечные кредиты массово выдавали под 8-10% в долларах. Квартиры активно продавались, а рынок рос на 50-60% в год. В ближайшее время на такой рост рассчитывать не стоит. Но можно надеяться, что благодаря ипотеке рынок недвижимости начнет потихоньку оживать", - говорит руководитель проекта domik.ua Виталий Котенко.

Ипотека пока сосредоточена преимущественно на первинном рынке. Кредиты на жилье на вторичном рынке предоставляет только Ощадбанк под 22% годовых.

На однокомнатную квартиру в Киеве нужно собирать деньги 15 лет. Откладывать 30% с каждой зарплаты.

Сейчас вы читаете новость «Назвали банки, которые начали выдавать кредиты на жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть