Ексклюзивы
четверг, 04 марта 2021 16:50

Назвали 5 требований к Украине для получения транша МВФ

Назвали 5 требований к Украине для получения транша МВФ
Фото: pexels.com

Для получения 2-го транша от Международного валютного фонда Украина должна выполнить 5 ключевых требований.

На перспективы получения 2-го транша правительство смотрит довольно оптимистично, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает УНИАН.

"Это завершение действия в конце марта или в конце отопительного сезона верхнего ограничения по цене на газ для населения в 6,99 гривен за кубометр. Это согласование макропоказателей 2022-2023 годов, это техничная финансовая дискуссия, которая ведется на уровне департаментов и отделов МВФ и департаментов и отделов Минфина. И еще 3 ключевых вопроса - судебная реформа. Это закон о Высшем совете правосудия, закон об усилении уголовной ответственности за незаполнении или ненадлежащее заполнение деклараций, а также закон о НАБУ - о назначении руководителя и его легитимизации в соответствие с Конституцией Украина", - сказал Денис Шмыгаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советник Зеленского объяснил, что с траншем МВФ

Премьер надеется, что парламент примет все указанные законопроекты. Украина имеет достаточно средств на казначейских счетах, чтобы выполнить все свои обязательства по погашению и обслуживанию государственного долга. Пик таких погашений будет в сентябре.

"У нас с МВФ оптимистичный взгляд в будущее. У нас есть время как минимум до конца марта, пока не закончится действие ограничения по цене на газ для населения. У нас есть время до июня - это следующая точка, когда мы должны с МВФ прийти к предыдущей сделки перед выходом на Совет. В июне нужно начать работу с макрофину с Европой, это связанные вещи, чтобы к сентябрю получить макрофин", - подчеркнул премьер-министр.

В Украине надеются договориться с МВФ о новом транше до начала лета.

Сейчас вы читаете новость «Назвали 5 требований к Украине для получения транша МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи