Ексклюзивы
четверг, 04 мая 2017 12:22

"Население держит сбережения в долларах. Потому что в Украине все привыкли, что курс растет только вверх" - заместитель министра финансов

Уже видим позитивные сигналы от драматических реформ, которые провели в 2014-2016 году. У нас стабильный курс, сбалансированный бюджет, очень здоровая цифра по дефициту бюджета. Базовый уровень нестабильности в экономике прошли, есть экономический рост. Сейчас главное - привлечь инвестиции в экономику Украины. Как внутренние, так и внешние, рассказал в интервью Gazeta.ua заместитель министра финансов Юрий Буца.

В прошлом году министерство обещало предложить рынку максимально широкую линейку облигаций внутреннего займа. Удалось это сделать?

В 2017 году размещаем облигации от трех месяцев до трех лет. Это очень широкая линейка, которая интересна рынку. Видим хороший спрос. Государственная облигация - самый надежный инструмент для инвестиций в Украине.

Во многих странах есть специальные облигации для населения, которые можно купить онлайн

В России планируют выпустить облигации специально для населения. А Украине было бы выгодно, чтобы население больше покупало?

Имеем положительный опыт выпуска военных облигаций в мае 2014 года. Разместили 100 миллионов гривен на 24 месяца. Военные облигации почти стопроцентно выкупили. Был спрос во всех регионах страны.

После банковского кризиса у украинцев накопилось достаточно много наличности. Мы анализируем, как привлечь эти деньги в экономику. Но надо определиться - предложить населению существующий инструмент, или новый? Чтобы сейчас купить облигации, надо открыть счет в депозитарном учреждении в ценных бумагах. После этого через первичного дилера или торговца на вторичном рынке купить облигации. Их выпускают в бездокументарной форме. После открытия счета туда зачислят купленные облигации.

Автор: Тарас Подолян
  Заместитель министра финансов Юрий Буца: "Во Львовской области капитально отремонтировано трассу Киев-Чоп. И вдоль нее открываются новые предприятия"
Заместитель министра финансов Юрий Буца: "Во Львовской области капитально отремонтировано трассу Киев-Чоп. И вдоль нее открываются новые предприятия"

Какая сумма выгодна для вкладов?

Покупать облигации на тысячу гривен невыгодно. Потому что ежемесячно нужно платить за услуги депозитарному учреждению. Я думаю, что, учитывая стоимость обслуживания, менее чем 50 тысяч гривен инвестировать в облигации не будет иметь экономического смысла.

Чтобы облигации стали доступными для населения, надо делать несколько иной инструмент. С меньшими номиналами и более дешевыми затратами по транзакциям. В некоторых странах Европы облигации можно купить онлайн. Еще запустили специальную платежную систему, дающую возможность покупать государственные облигации с помощью мобильного оператора. Такие вещи мы тоже обсуждаем. Это сделает облигации более доступными для населения.

Сколько покупают облигаций ежемесячно?

В марте разместили облигаций более чем на 9 миллиардов гривен. Номинал облигации - 1000 гривен. Наибольшим спросом пользуются сроком на один, два и три года. Долгосрочные облигации более доходные и Минфину они интересны. Поскольку это позволяет сделать более плавный график рефинансирования.

Основное преимущество облигаций - стопроцентная гарантия возврата денег. Дефолта по внутренним облигациям в Украине никогда не было

Украинцы сейчас больше доверяют матрасу, чем банкам. Облигации могут стать альтернативой депозитам?

Украинцы, к сожалению, зачастую не учитывают риски невозврата денег. Даже выбирая, куда положить средства на депозит, обращают внимание на высокие проценты, а не на качество банков. Основное преимущество облигаций - стопроцентная гарантия возврата денег. Дефолта по внутренним облигациям в Украине никогда не было. Сейчас они размещаются со ставками 14-15 процентов. Это гарантированная доходность, которую государство всегда платит.

Облигации это еще и защита от инфляции, так как доходность по облигациям всегда выше ставки инфляции. Министерство выпускает также валютные внутренние облигации. Они пользуются очень хорошим спросом. Но стратегически для государства важно увеличивать объем гривневых облигаций, а валютных - уменьшать. Потому что так мы страхуемся от изменения курса и соответственно стоимости обслуживания, погашения облигаций. Поэтому наша стратегическая цель - это увеличение гривневого сегмента.

Матрас - наиболее убыточный вариант хранения денег. Население держит сбережения преимущественно в долларах. Потому что в Украине все привыкли, что курс только растет вверх. Сейчас нет ни одного фактора, чтобы в будущем курс изменялся так драматично, как в последние годы. Поэтому любая инвестиция в наличную валюту рискованная.

После облигаций по надежности идут депозиты. Там гарантированная сумма возврата только 200 тысяч гривен. Но ставки по вкладам могут быть выше.

Кроме Минфина, кто еще выпускает облигации?

Компании выпускают, но это в основном частные выпуски облигаций. То есть уже понятно, кто инвестор. Публичных размещений в классическом понимании почти не было. Муниципалитеты еще не восстановили выпуски своих облигаций. Я думаю, это будет следующим шагом.

Автор: Тарас Подолян
  Заместитель министра финансов Юрий Буца: "После банковского кризиса у украинцев накопилось достаточно много наличных. Анализируем, как привлечь эти деньги в экономику"
Заместитель министра финансов Юрий Буца: "После банковского кризиса у украинцев накопилось достаточно много наличных. Анализируем, как привлечь эти деньги в экономику"

Где в мире лучше работает этот рынок?

США - номер один. Великобритания, страны Европы. Мы недавно анализировали все страны ЕС с точки зрения инвестирования, изучали их опыт. Очень многие страны имеют специальные облигации для населения, которые можно купить онлайн.

Как оцениваете рынок ценных бумаг в Украине?

Рынок еще не восстановился от кризиса. Единственный ликвидный инструмент - государственные облигации. До 2008 года были популярны муниципальные облигации, выпускали много корпоративных. Их сейчас нет. Основная причина - защита права собственников для корпоративных облигаций. Было много скандальных случаев, когда компании обанкротились и переводили свои активы на другие компании. В парламенте сейчас зарегистрирован законопроект, который помог бы это урегулировать. Надеемся на его скорейшее принятие. Это поможет восстановить рынок. Появится хорошая альтернатива банковским кредитам. Можно будет дешевле привлечь средства от широкого круга инвесторов.

Рынка акций в Украине сейчас тоже нет. Не было ни одного публичного размещения акций компаний внутри страны. Все привлекают средства через рынок акций за пределами Украины.

Комиссия по ценным бумагам разработала целый пул законодательства, который находится в парламенте на разных этапах. Минфин заинтересован в развитии рынка ценных бумаг.

В Польше 20-30 процентов акций публичных компании принадлежат населению. Человек утром включает телевизор и смотрит котировки акций. Это свидетельствует о финансовой грамотности населения и доступности этих инструментов.

Запуск рынка ценных бумаг мог бы оживить экономику?

Это один из важных элементов экономики. Рынок ценных бумаг - возможность перераспределить избыточные средства у тех, у кого они есть, тем, кому они нужны для развития бизнеса. В мире есть два классических механизма движения средств в экономике. Первый - банковская система. Второй - фондовый рынок. Это когда компания выпускает акции или размещает облигации и таким образом привлекает средства. У нас работает сейчас только первый механизм. И то с определенными проблемами.

Инвестиции лучше идут в регионы, где развита инфраструктура

Как сейчас заходят инвестиции в Украину?

Видим рост прямых инвестиций. Это можно проследить по открытию заводов автокомплектующих деталей. Производство автомобилей переместилось в Восточную Европу. Больше всего компаний инвестируют в производство автомобильных компонентов в Западной Украине, где есть хорошая транспортная инфраструктура и дешевая рабочая сила. Инвестиции лучше идут в регионы, где развита инфраструктура.

К примеру?

Наличие хорошей трассы, которая соединяет с границами. Во Львовской области капитально отремонтирована трасса Киев-Чоп. И вдоль нее открываются новые предприятия. Потому что есть удобная логистика. Такую практику нужно распространить во все регионы, потому что для инвестора это один из приоритетов. Первое - качественная рабочая сила. Второе - наличие хорошей логистики и возможность экспортировать: таможенная инфраструктура, дорожная и другие сопутствующие вещи.

Назовите основные инвестиционные события за прошедший год

Частные инвестиции - открытие завода Fujikura во Львове. Компания Leoni анонсировала открытие завода в Коломые. Что касается государственных инвестиций, то мы подписали в декабре большой кредит с Европейским инвестиционным банком на модернизацию железной дороги на Юге Украины. С точки зрения развития аграрного бизнеса это очень хорошая инвестиция. Позволит создать альтернативу существующему транспортному маршруту и разгрузит железнодорожные пути, которые сейчас полностью загружены. Опять с этим банком мы подписали проект на термомодернизацию университетов. Учитывая рост тарифов, это очень нужный проект. 21 марта в первом чтении проголосовали за закон о фонде энергоэффективности. Когда его полностью примут, создадут очень хороший европейский инструмент инвестиций, который есть во многих странах. В принципе энергоэффективность - это приоритетная сфера для инвестиций. Потому что объемы экономии, которые можем получим от утепления домов, университетов - колоссальные.

Автор: Тарас Подолян
  Заместитель министра финансов Юрий Буца: "Имели положительный опыт выпуска военных облигаций в мае 2014 года. Разместили 100 миллионов гривен на 24 месяца. Военные облигации почти 100% выкупили"
Заместитель министра финансов Юрий Буца: "Имели положительный опыт выпуска военных облигаций в мае 2014 года. Разместили 100 миллионов гривен на 24 месяца. Военные облигации почти 100% выкупили"

Стране не хватает денег. С другой стороны, постоянно идут разговоры, что не выбираем всех кредитов. Это - дело бизнеса или государство тоже должно сделать что-то?

Есть заимствования в бюджет. Средства тратим в рамках бюджетного года. Здесь стопроцентно все выбирают. Полностью не выбираем кредиты под инвестиционные проекты. Например, строительство дорог, линий электропередач, модернизация коммунальной инфраструктуры. Эти кредиты нам дают международные финансовые организации. Некоторые еще тянутся с 2014 года или раньше, и там действительно есть проблемы. Министерство сейчас активно участвует в решении этой проблемы. Уже есть хорошие положительные сдвиги с выборкой. Но следует помнить, что любые инфраструктурные проекты - это закупки по международным правилам, заключение длинных контрактов и после этого реализация. Чтобы построить 300 километров дороги или линию электропередач с атомной станции в Киев, надо подготовиться к этому процессу. Это занимает определенный период времени на проектирование, дизайн, тендеры. Сейчас есть крупные проекты по реабилитации гидроэлектростанций. Это закупка турбин, оборудования, сложное проектирование само по себе. Поэтому получаются такие промежутки во времени между моментом, когда мы подписываем договор о кредите и моментом, когда начинаем реализовывать проект. Это длинные инфраструктурные проекты, это их природа фактически.

Сейчас вы читаете новость «"Население держит сбережения в долларах. Потому что в Украине все привыкли, что курс растет только вверх" - заместитель министра финансов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи