Ексклюзивы
вторник, 28 января 2020 11:31

Накопительная пенсия: эксперты назвали риски

Накопительная пенсия: эксперты назвали риски
Если заработает накопительный уровень, украинцы смогут откладывать деньги на пенсию на собственные накопительные счета. Фото: news.dtkt.ua

Накопительный пенсионный уровень существует в Европе. В Украине его еще планируют ввести. Пока действует только первый - солидарный.

Эксперты объясняют, что сразу украинцам будет трудно принять накопительную пенсию из-за дополнительных платежей, пишет "Апостроф".

"Далеко не все работодатели платят единый социальный взнос за своих работников. А многие из тех, кто это делает, платит его с "минималки", поскольку доплачивает сотрудникам "в конверте". Поэтому введение новых сборов станет дополнительным мотиватором для бизнеса переходить "в тень", - говорит консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская.

По словам экономического эксперта Тараса Козака, надо снижать ставку ЕСВ.

"Если работодатель платит работнику на его личный счет, на такой же объем работодатель должен меньше платить ЕСВ. С другой стороны, работодатели просто не захотят трудоустраивать тех, кто планирует платить в накопительную систему более 1%. Ведь им придется увеличивать и свои расходы", - объясняет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посчитали, какую пенсию получают украинцы

Добавляет, что логично было бы отменить военный сбор 1,5%, который на самом деле на армию не идет. Лучше вместо него ввести обязательный взнос в фонд накопительной пенсии в размере 1%.

"Принимать решение о снижении ЕСВ, веря, что бизнес побежит легализовать свою деятельность, - это даже не наивность, а популизм. Сначала нужно обеспечить честную работу судов, силовых структур. Бизнес не верит, что в суде можно защитить свои права. В этом ключевая причина, почему бизнес скрывается, а не потому, что высокие налоги", - считает бывший заместитель главы Пенсионного фонда Виктор Колбун.

27 декабря 2019 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении. Документ подали нардепы от партии "Слуга народа".

Сейчас вы читаете новость «Накопительная пенсия: эксперты назвали риски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи