Ексклюзивы
среда, 14 августа 2019 16:38

Нафтогаз против Газпрома: суд Люксембурга объявил решение

Нафтогаз против Газпрома: суд Люксембурга объявил решение
О начале процесса взыскания активов из Газпрома по решению Стокгольма в Люксембурге Нафтогаз сообщил еще в марте 2019-го. Фото: Depositphotos

Суд Люксембурга выполнил решение Стокгольмского арбитража - конфисковал имущества российского Газпрома на $2,8 млрд в пользу Нафтогаза.

О решении суда Газпрому стало известно еще в мае 2019-го. Российская компания обжаловала его. Однако дата рассмотрения жалобы пока не известна, пишет hromadske.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дивиденды Газпрома заморозили: подробности

В то же время 19 июля суды Люксембурга и Нидерландов отклонили апелляцию Газпрома во исполнение решения Стокгольмского арбитража на территории этих стран.

О начале процесса взыскания активов из Газпрома по решению Стокгольма в Люксембурге Нафтогаз сообщил еще в марте 2019-го. Кроме того, украинская компания уже подала аналогичные иски в суды Швеции, Нидерландов, Швейцарии и США. За счет конфискации активов Газпрома в этих странах можно компенсировать около $2,7 млрд долга Нафтогаза.

28 февраля 2018-го в Стокгольмском арбитраже Нафтогаз добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам 2-х арбитражных производств в Стокгольме, Газпром должен уплатить $2,56 млрд в пользу Нафтогаза.

Сейчас вы читаете новость «Нафтогаз против Газпрома: суд Люксембурга объявил решение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи