Ексклюзивы
вторник, 26 апреля 2016 09:22

Нацбанк сказал, какой будет инфляция до конца года

Нацбанк сказал, какой будет инфляция до конца года

Национальный банк Украины сохраняет прогноз потребительской инфляции на уровне 12% на конец 2016 и 8% на конец 2017 года. И это несмотря на то, что в первом квартале снижение инфляции происходило быстрее, чем прогнозировалось в январе.

Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

"Неизменность прогноза связана прежде всего с тем, что большинство факторов, которые способствовали стремительному замедлению инфляции в январе-марте 2016 года, имеют краткосрочный характер, и их влияние будет нивелировано в следующих периодах. Также возвращения показателя инфляции до целевых значений будет поддержано ростом цен на мировых товарных рынках ", - говорится в сообщении.

НБУ прогнозирует, что экономика Украины возрастет в 2016 году. Реальный ВВП уже по результатам первого квартала продемонстрирует прирост, хотя и незначительный. В целом за год Национальный банк предполагает рост на уровне 1,1%.

"С одной стороны, ожидания Национального банка относительно динамики цен на мировых товарных рынках улучшились. С другой стороны, благоприятное влияние этого фактора может быть нивелировано ухудшением деловых ожиданий и настроений инвесторов в случае задержки с возобновлением сотрудничества с Международным валютным фондом", - сообщает регулятор.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк сказал, какой будет инфляция до конца года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть