Ексклюзивы
четверг, 13 апреля 2017 15:14

Кредиты станут дешевле

Кредиты станут дешевле
В НБУ снизили учетную ставку до 13% годовых. Фото: espreso.tv

Снизить учетную ставку до 13% годовых решили в Национальном банке Украины.

Это сделает кредиты дешевле, пишет УНІАН.

Как напомнили в НБУ, потребительская инфляция в марте ускорилась до 15,1% в годовом выражении за счет эффекта базы сравнения и роста производственных расходов.
Также отметили, что фактическое ускорение инфляции было ожидаемым и оказалось ниже траектории прогноза на уровне 16,4% годовых соответственно к инфляционному отчету НБУ за январь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали условие для роста экономики Украины

"Восстановление цикла смягчения монетарной политики согласуют с необходимостью достижения целей по инфляции в 2017-2019 годах и окажет поддержку темпам экономического роста. Прогноз по инфляции и баланс рисков для него - определяющие для дальнейшего смягчения монетарной политики", - отмечается в сообщении регулятора.

Ранее Валерия Гонтарева объясняла, что после снижения учетной ставки происходит моментальное снижение всех других ставок. Сначала межбанковский рынок, затем снижают все ставки по депозитам. Тогда снижают кредитные ставки.

До этого три месяца подряд учетная ставка НБУ была на уровне 14%. Это снижение проходит в седьмой раз. Максимальное историческое значение учетной ставки НБУ на уровне 30% годовых действовало с 4 марта по 28 августа 2015-го.

Сейчас вы читаете новость «Кредиты станут дешевле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть