Национальный банк выпустил новый набор из двух памятных монет "Обитатели морских глубин", которые являются продолжением серии "Флора и фауна".
Монеты посвящены обитателям Черного и Азовского морей - раку-отшельнику и бычку-кругляку. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маэстро, подаривший миру "Щедрик": НБУ выпустил монету в честь Кошица
В наборе представлены две памятные монеты номиналом 5 гривен каждая.
Аверс
Стилизованный контур Азовского и Черного моря с прилегающей территорией Украины размещен на аверсах монет. Он выполнен в форме рельефных горизонтальных линий, имитирующих морские волны.
Реверс
На реверсе монеты, посвященной:
Азовскому морю - изображены два бычка-кругляка (цветная печать) в естественной среде - на песчано-илистом дне среди каменистых обломков и водной растительности. На переднем плане изображена кладка икры, что акцентирует внимание на репродуктивной функции вида и его экологическом значении;
Черному морю - рак-отшельник (цветная печать) в типичном биотопе - на каменистом дне с ракушками и обломками ракушек, характерными именно для прибрежной зоны Черного моря.
Тираж набора составляет до 50 тысяч единиц в сувенирной упаковке.
Новый набор из двух памятных монет "Обитатели морских глубин" можно будет приобрести с 28 октября 2025 года в интернет-магазине нумизматической продукции Нацбанка, а также в банках-дистрибьюторах (их перечень указан на странице официального интернет-представительства Национального банка).
НБУ выпустил монету в честь Сил беспилотных систем. Ее представили накануне Дня защитников и защитниц Украины.




















Комментарии