Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2012 12:13

Нацбанк начал сбрасывать евро

Нацбанк начал сбрасывать евро
Николай Ивченко: решил частично избавиться евровалюты. Фото: focus.ua

Национальный банк Украины (НБУ) в июле сократил долю евровалюты в золотовалютных резервах с 41,84% до 37,26%,  впервые продав евро на сумму 570 млн.

По мнению руководителя информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николая Ивченко, это может означать, что регулятор решил частично избавиться от евровалюты в связи с нестабильной ситуацией в еврозоне, пишет "ЛИГАБизнесИнформ".

Доля долларов США в золотовалютных резервах выросла с 37,73% до 42,84%. Объем чистых интервенций НБУ по продаже американской валюты в июле понизился на 24,94% до $528,4 млн., что объясняется меньшими объемами погашения внешней задолженности в этот период по сравнению с июнем.

Объем золотовалютных резервов НБУ благодаря удачному размещению Украиной на внешних рынках еврооблигаций на сумму $2 млрд вырос в июле на $761,5 млн до $30,0792 млрд.

По словам директора департамента НБУ по управлению валютным резервом и операциям на открытом рынке Александра Дубихвиста, общее сальдо интервенций в июле составило минус $1,235 млрд, в том числе за счет продажи валюты "Нафтогаза Украины" для выполнения расчетов с "Газпромом" за поставленный русский газ.

Национальный банк в течение прошлого месяца осуществлял на межбанковском валютном рынке как покупку, так и продажу валюты. В целом с начала текущего года наблюдается (и продолжается) уменьшение золотовалютных резервов.

Напомним, сегодня на наличном рынке Украины евро подешевел на 1 копейку.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк начал сбрасывать евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть