Ексклюзивы
четверг, 06 июня 2013 18:20

Нацбанк ограничил размер наличных расчетов суммой в 150

Нацбанк ограничил размер наличных расчетов суммой в 150
Фото: fakty.ictv.ua

Правление Национального банка приняло решение с 1 сентября ограничить максимальные суммы наличных расчетов за товары и услуги на уровне 150 тыс. грн. Об этом во время брифинга в НБУ сообщила замглавы регулятора Вера Рычакивская.

По ее словам, ограничения позволит влить в банковскую систему дополнительно 14-16 млрд. грн., Что приведет к росту ВВП на 0,2%, передает ЛигаБизнесИнформ.

По словам Рычакивская, введение ограничений не затронет интересы большинства населения, поскольку касается только крупных покупок (например, приобретение автомобилей, дорогих мотоциклов, яхт, самолетов, зданий, драгоценностей).

Замглавы НБУ отмечала, что в Украине крайне высоким остается показатель наличных денег в обороте. По ее словам, на 1 марта в обороте находилось более 220 млрд.грн. Из них более 201 млрд. - наличность вне банков.

"Вывод хотя бы 5-10% из этой суммы в безналичные платежи - это хороший источник для кредитования экономики", - заявляла Рычакивская.

Напомним, с начала марта по 8 апреля продолжалось обсуждение проекта постановления "Об установлении предельной суммы наличного расчета". Основная цель документа, как заявляют представители регулятора, - сокращение наличных расчетов и уменьшения проявлений теневой экономики.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что постановление предусматривает установление предельной суммы наличных расчетов для физлица с юрлицом в течение одного дня за товары (работы, услуги) по одному или нескольким платежным документам в размере 150 тыс.грн. Расчеты между указанными лицами на сумму свыше 150 тыс. грн. осуществляются только по безналичному расчету, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или путем внесения денежных средств в банк для последующего их перечисления на текущие счета учреждений.

Также в проекте постановления предусматривается установление предельной суммы наличных расчетов между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 150 тыс.грн.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк ограничил размер наличных расчетов суммой в 150». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть