Ексклюзивы
пятница, 25 ноября 2011 11:00

Нацбанк недостаточно защищается от надвигающегося кризиса - эксперт

Нацбанк недостаточно защищается от надвигающегося кризиса - эксперт

Меры, которые предпринимает Национальный банк Украины (НБУ) ради предотвращения финансового кризиса в Украине являются правильными, но недостаточными, и Украине необходим план "Б" на случай ухудшения ситуации в Европе.

Об этом в ходе круглого стола заявил член совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Роман Шпек.

"Или все те действия, о которых говорилось, которые Национальным банком применялись, правильные ли они? Правильные. Своевременные? Своевременные. А достаточны ли? Нет. Недостаточные. Потому что Национальный банк здесь как один в поле воин. Нельзя полагаться, что действия Национального банка будут достаточно эффективными и результативными, когда действия правительства неэффективны, когда структурные реформы не проводятся, когда состояние платежного баланса - позитивный прогноз - при угрожающем состоянии торгового баланса", - сказал он.

Шпек уверен, чтобы избежать таких серьезных последствий от кризиса, который распространяется в Европе, в первую очередь необходимо обеспечить высокие темпы экономического роста и высокие темпы создания рабочих мест, что позволит пережить кризис с меньшими потерями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт предрекает глобальный кризис, который полностью изменит мир

"Если мы смотрим, за счет чего уравновешивается платежный баланс: за счет переводов населения, которое все больше и больше теряет работу в западной Европе или в России, ... за счет краткосрочных заимствований, инвестиций, которые также в условиях кризиса сокращаются, и вот наш платежный баланс при каких катаклизмах, он через 1 ночь может стать резко отрицательным, а доступа к внешним финансовым ресурсам нет. У нас есть план "Б"? Мы знаем, как будем действовать, когда очень плохо будет в Европе? Мы можем быть уверены, что такой необходимый "золотой рубль" или номинированная в долларе ценная бумага правительства заменит отсутствие структурных реформ? Я не верю в отношении того, что давайте договоримся с Россией, а после этого будем заниматься реформами, или мы не занимаемся реформами, потому что они непопулярны. Никто не нанимал их (власть, - ред.) на работу заниматься популярными вещами, их нанимали на работу делать сложные вещи, жизненно необходимы, и вот здесь возникает вопрос, как правильно в обществе зародить дискуссию, что мы все с вами должны побуждать общество, чтобы правительство своими действиями прагматичными, эффективными поддерживало такие действия Национального Банка", - сказал Шпек.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк недостаточно защищается от надвигающегося кризиса - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть