Ексклюзивы
понедельник, 07 февраля 2011 14:23

Нацбанк имеет два варианта запрета снятие депозитов

Нацбанк имеет два варианта запрета снятие депозитов

Судьба досрочного снятия депозитов окончательно не решена. Об этом говорится в сообщении НБУ, размещенном на его официальном сайте.

"Возможные пути решения этой проблемы (запрета досрочного снятия вкладов) следует воспринимать не как конечную позицию Национального банка Украины по этому вопросу, а как приглашение к дискуссии", – говорится в разъяснении Нацбанка, размещенном на официальном сайте регулятора.

"Национальный банк Украины твердо стоит на позициях, что решения в таких щепетильных вопросах, как определение прав и обязанностей вкладчиков, могут приниматься лишь после их широкого обсуждения и при наличии преобладающей поддержки соответствующих действий со стороны всех заинтересованных общественных групп. Лишь после изобретения взаимоприемлемых механизмов решения этого вопроса Национальный банк Украины будет выносить наработанные предложения на рассмотрение Верховной Рады Украины", – отмечается в сообщении.

Как сообщало Дело, на прошлой неделе Национальный банк вынес на публичное обсуждение проект изменений в законодательство, которыми существенно ограничиваются возможности вкладчиков по преждевременному снятию средств со срочных депозитов.

В частности, для рассмотрения и обсуждения предлагается два варианта – "жесткий" и "не очень":

1-й. Полностью запретить досрочное снятие срочных вкладов. Возвращение вкладов будет происходить исключительно в срок, определенный договором или в случае наступления непредсказуемых ситуаций, которые требуют от вкладчика срочных денежных расходов (оплата лечения, возмещения имущественного вреда, обеспечения защиты в суде и тому подобное).

2-й. Установить, что в случае обращения вкладчика с требованием о выдаче вклада к наступлению срока, обусловленного договором срочного вклада, банк осуществляет выплату в срок до 30 дней из даты обращения.

Приглашение для обсуждения возможных способов урегулирования проблемы досрочного снятия банковских вкладов было опубликовано на сайте НБУ третьего февраля.

Необходимость внесения изменений объяснялось тем, что сейчас банки обязаны выдавать вкладчикам средства, независимо от вида вклада ("срочный" или "до востребования"), по их первому требованию. Мол, это является причиной того, что банкиры не хотят предоставлять долгосрочные кредиты.

Таким образом, по мнению банкиров, действующее законодательство не только не стимулирует развитие рынка долгосрочных кредитов, но и наоборот, создает условия, при которых банкам экономически выгодно осуществлять только краткосрочное кредитование.

Напомним, по данным НБУ, на начало 2011 года, в украинских банках находилось 275,1 млрд. грн. средств населения. Из них 66,2 млрд .грн. – вклады "до востребования", 100 млрд. грн. – срочные депозиты до 1 года, а 108,9 млрд. грн. – срочные депозиты свыше 1 года.

Средства нефинансовых корпораций на начало 2011 года составляли 116,1 млрд. грн. Из них 74,9 млрд. грн. – вклады "до востребования", остальные 41,2 млрд. грн. – срочные вклады.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк имеет два варианта запрета снятие депозитов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть