Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 10:45

В Ровенской области построят один из крупнейших в Европе заводов по производству биогаза

В Ровенской области построят один из крупнейших в Европе заводов по производству биогаза

Агропромышленный холдинг "Инсеко" на базе Бабинского сахарного завода в Гощанском районе Ровенской области планирует наладить производство биогаза из силоса кукурузы и жома. Он будет производить 40 млн куб. м метана в год.

"Уже завершили проектирование завода. Имеем все необходимые разрешения для начала строительства. Предприятие ежегодно перерабатывать почти 280 тыс. т силоса и жома. Его проектная годовая мощность - 60 млн куб. м газа, а после доочистки получим 40 млн. куб. м метана. Это будет один из крупнейших заводов в Европе", - пояснил Gazeta.ua Олег Куприенко, заместитель директора компании "ОВАС", входящей в холдинг "Инсеко".

Он отметил, что подобный работает под Берлином в Германии. В Украине есть небольшое предприятие в Киевской области на базе фермы. Там биогаз сжигают для производства электроэнергии и нагрева воды

Кроме газа, на заводе будут производить биоудобрения. Стоимость строительства завода составляет 35-40 млн долл.

"Себестоимость нашего газа - 150 долл. за тыс. куб. м. Цена российского - более 300 долл., а еще добавьте его растаможку, доставку. Наш метан даст рентабельность не менее 150-200%. А качество биогаза не будет уступать добытому из скважины. Инвесторы, которые вложат деньги в этот бизнес, будут иметь хорошие прибыли. Наша компания заинтересована в обеспечении завода сырьем. Мы имеем для этого землю, технику, работников и агротехнологии", - добавил Куприенко.

Для биогазового производства закупят немецкое оборудование.

Сейчас вы читаете новость «В Ровенской области построят один из крупнейших в Европе заводов по производству биогаза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи