Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2012 09:28

МВФ приехал корректировать госбюджет Украины - источник

МВФ приехал корректировать госбюджет Украины - источник
Визит миссии МВФ может повлиять на "реалистичность" показателей бюджета. Фото: operkor.net

Задачей миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине является обсуждение технических вопросов, касающихся государственного бюджета на 2013 год, реформ энергетического сектора и программ социальной помощи.

Об этом сообщили в киевском офисе фонда, передает "Коммерсант-Украина" в публикации "Бюджет проверят на прочность".

По словам источника, знакомого с ходом подготовки к переговорам, визит МВФ внеплановый и связан с расхождением взглядов в Кабинете министров на расчеты доходов госбюджета на 2013 год.

"Если относительно прогноза реального роста ВВП - около 3% в следующем году - разногласий в правительстве практически нет, то сумма номинального ВВП вызывает дискуссии. От какой суммы считать 3%-ный рост ВВП: от первоначально прогнозируемого показателя на 2012 год или же от реального прогноза?" - описал проблему собеседник.

Госбюджет на текущий год был рассчитан, исходя из номинального ВВП в 1 трлн 515,5 млрд грн. Впрочем, сейчас этот прогноз выглядит нереалистичным, поскольку при годовом прогнозе роста реального ВВП в 5% его темпы к концу I полугодия замедлились до 2,5%, а промышленности по итогам семи месяцев - до 0,2.

Визит миссии МВФ может повлиять на "реалистичность" показателей бюджета.

"Хотя при консервативных бюджетных показателях многие социальные инициативы включить в документ не удастся", - пояснил собеседник издания.

Напомним, вчера в Украину прибыла ожидаемая техническая миссия МВФ, которая будет работать до 5 сентября.

Сейчас вы читаете новость «МВФ приехал корректировать госбюджет Украины - источник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи